Пусть новый учебный год будет результативным!

В Белоручейской школе право подать первый звонок было предоставлено Софие Раскиной и Илье Лысачеву. / Фото Евгения Котова.

1 сентября в 13 вытегорских школах для 2996 учеников прошли торжественные линейки, классные часы, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года. Впервые на праздничных линейках прошла церемония поднятия флага России и исполнения гимна страны. И так торжественно у ребят теперь будет начинаться каждая новая учебная неделя ‒ за почетное право поднимать триколор школьникам придется побороться, например, отличиться в учебе или спорте.
В этом году первый раз в первый класс пошли 260 юных вытегоров. Для 83 одиннадцатиклассников и 331 выпускника девятых классов в конце года прозвенят последние школьные звонки.
с 1 сентября в Оштинской, Мегорской и Белоусовской школах, в рамках национального проекта «Образование», начали работать Центры образования естественно-научной и технологической направленностей.
Нельзя не порадоваться и тому факту, что в новом учебном году в школы района пришли работать молодые специалисты: в городскую первую школу ‒ Анастасия Локтева (математика, информатика), Елизавета Ольшукова (английский язык), Никита Нестеров (учитель начальных классов, педагог-психолог); в Белоручейскую ‒ Анастасия Шинкевич (педагог-психолог), в детский сад «Колокольчик» ‒ Марина Лутьева (учитель-логопед).
В двух школах района ‒ новые руководители: директором Белоусовской школы назначена Светлана Кузнецова, Мегорской – Дмитрий Фотин.
В этом году учеба для школьников всей страны началась без всяких коронавирусных ограничений. Но без новых правил все равно не обошлось, теперь на занятиях запрещены мобильные телефоны (эта норма не касается перерывов, перемен или экстренных вызовов). Больше назойливые звонки или сообщения в социальных сетях не смогут прервать увлекательные уроки.
Пусть новый учебный год будет результативным, а каждый день ‒ успешным, плодотворным, интересным! Всем удачи!