Вся жизнь ‒ в Вытегорском порту

Валентине Геранькиной исполнилось 90

Родилась именинница в д. Плоские Нивы Вытегорского района. Здесь окончила школу. Когда началась Великая Отечественная война имениннице исполнилось лишь 9 лет. С детства Валентину приучили к труду: уже с малолетства она работала в колхозе, помогая своим родителям. В 1949 году Валентина Геранькина пошла на курсы таксировщиков и с 1950 года производила таксировку грузов на Андреевском, Понизовском и Белоусовском причалах, а в 1954 году была назначена приемосдатчиком на дебаркадер.
Заканчивалось строительство Волго-Балтийского канала, сюда требовались квалифицированные кадры. В связи с этим Вытегорская пристань организовала подготовительные вечерние курсы для сдачи экзаменов в Московский техникум. Валентина Николаевна успешно окончила учебное заведение, получив специальность техника-эксплуатационника речного транспорта. После работала диспетчером движения флота. В те годы жизнь была очень насыщенной: предприятие оказывало шефскую помощь колхозам района, именинница успевала заниматься и в художественной самодеятельности.
Общий трудовой стаж Валентины Николаевны в Вытегорском порту составляет почти 40 лет. За эти годы она получила 42 поощрения, 7 почетных грамот, несколько раз была занесена на Доску почёта, имеет 10 благодарностей. Также награждена медалями: «Ветеран труда», «300 лет Российскому Флоту», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и др.
Валентина Геранькина воспитала двоих сыновей.
Мы поздравляем Валентину Николаевну с юбилеем и желаем ей крепкого здоровья!