Заветные ключи

В апреле этого года в Вытегорском районе началась реализация областной адресной программы № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019–2025 годы». В отличие от прошлой, действующая программа переселения подразумевает не только строительство новых многоквартирных домов, но и приобретение муниципалитетом жилых помещений как у застройщиков, так и у собственников. Так в текущем году районная администрация выкупила в благоустроенном доме по ул. Академика Бараева в Вытегре, возведенном ООО «Строительная компания Вытегра», девять квартир, в которые были переселены жители дома № 13 по ул. Буденного в Вытегре и одного дома в Горном Ручье Оштинского сельского поселения. Общая площадь предоставленных квартир составила 461 квадратный метр.

Новую двухкомнатную квартиру площадью 48 квадратных метров получила семья Натальи Шируновой, ранее проживавшая на ул. Буденного в Вытегре. «Мне и моей семье квартира очень понравилась, – поделилась Наталья Анатольевна. – Вся отделка сделана качественно: хорошие обои и линолеум, натяжные потолки. Мы сразу попробовали включить электрические конвекторы отопления, плиту – всё работает. Вопреки распространенному мнению, что после включения отопления обои могут отпасть, в нашей квартире этого не случилось. Наш дом на Буденного был признан аварийным по инициативе самих жильцов. Затем мы написали заявления на переселение, и вот в начале осени этого года получили ключи, теперь готовимся к переезду в новую квартиру».

В следующем году администрация района также планирует выкупить квартиры общей площадью 750 квадратных метров во вновь построенном доме по проспекту Ленина, который возводит ООО «Строительная компания Вытегра». Расселены также будут многоквартирные дома в Вытегре и Горном Ручье.