Расширился перечень услуг МФЦ

В Многофукциональный центр Вытегорского района в 2018 году обратились 10400 вытегоров. В 2017 году заявителей было 9811. Это говорит о том, что жителям района удобен такой путь получения услуг, а именно удобство граждан и было основной целью создания центра.

МФЦ не стоит на месте: ежегодно появляются всё новые услуги. Подробнее об этом нам рассказала заместитель руководителя МКУ «МФЦ», начальник Центра государственных и муниципальных услуг Марина Сидоркова.

– В настоящее время МФЦ предоставляет населению 198 услуг, из которых 37 – федеральные, 111 – региональные, 36 – муниципальные, 8 – иные. Для сравнения в 2016 году было 137 услуг: 40 федеральных, 88 региональных, 9 муниципальных. В 2018 году предоставлено 17918 услуг. Рост количества оказанных услуг свидетельствует о возросшем спросе населения. А спрос, как известно, рождает предложение.

В этом году функционал расширился. Так, появились или в скором времени станут доступными вытегорам новые федеральные услуги – услуги Фонда социального страхования. Теперь специалисты МФЦ будут принимать документы для исчисления и уплаты страховых взносов, осуществлять регистрацию и снятие с учета страхователей на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в основном это касается индивидуальных предпринимателей). Следующее нововведение – этоприем заявлений физических лиц о постановке на учет в налоговом органе и выдача свидетельств о постановке на учет (ИНН). Эта услуга наверняка будет востребована, так как вытегоры неоднократно спрашивали об этом. Это будет удобно для подростков, впервые получающих паспорт – ИНН они смогут оформить незамедлительно, без обращения в налоговую инспекцию. Эти услуги станут доступны населению в феврале.

Также сотрудники МФЦ будут принимать документы, на основании которых выдавать справки об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста. По закону к такой категории относятся женщины в возрасте от 55 до 60 лет и мужчины – от 60 до 65 лет. Они имеют право на определенные льготы, воспользоваться которыми смогут при предъявлении соответствующей справки. Ее выдает Пенсионный Фонд, но граждане могут обратиться за ее получением и в МФЦ. Воспользоваться этой услугой через центр можно будет уже в марте.

Расширился и перечень муниципальных услуг. Теперь через МФЦ можно будет подать заявление на постановку в очередь в дошкольные учреждения. Сейчас родители подают такие заявления через управление образования района, что неудобно ни им, ни управлению. Также мы будем принимать заявления на компенсацию части оплаты за детский сад.

С 1 января налоговая инспекция прекратила прием от МФЦ документов о регистрации юридических и физических лиц в налоговом органе на бумажном носителе. То есть теперь такое взаимодействие между структурами возможно только на основе электронного документооборота посредством специальной системы, доступ в которую у МФЦ в настоящее время отсутствует. По этой причине МФЦ, к сожалению, вынужден отложить прием документов, что неудобно для граждан и юридических лиц, которым приходится отправлять документы в налоговую почтой или отвозить в Вологду лично. Мы надеемся, что в ближайшее время все технические недоработки будут исправлены, а предоставление услуги возобновлено. Электронный документооборот позволит уменьшить сроки предоставления услуги и, что немаловажно, исключит уплату государственной пошлины.

С целью большего удобства граждан вводится осуществление комплексного запроса в МФЦ. Это означает, что гражданин может с помощью одного заявления оформить несколько услуг. Сейчас будут востребованы услуги соцзащиты. Так, например, заявитель сможет оформить несколько видов пособий, при этом он напишет только одно заявление. Сотрудники МФЦ сделают один комплект документов, а необходимые копии сделают уже вне общения с заявителем. Это значительно сократит время приема, а, следовательно, и очередь будет продвигаться быстрее. Комплексные запросы могут включать в себя и не связанные между собой услуги, но только при условии совпадения сроков действительности документов. В будущем к взаимодействию на основе комплексного запроса присоединится и Пенсионный Фонд. К концу года комплексный запрос будет работать в полную силу.

Более подробно о предоставляемых услугах вы можете узнать в МФЦ Вытегорского района по адресу: г. Вытегра, пр. Ленина, д. 68, первый этаж, а также на сайте: www.vytegra.mfc35.ru