В поиске работы

На 28 января текущего года в качестве безработных в отделении занятости населения по Вытегорскому району зарегистрировано 246 человек, из них молодежи в возрасте от 16 до 29 лет – 39, женщин – 142, сокращенных – 21, проживающих в сельской местности – 125.

Показатель уровня безработицы по району составляет 1,7%, (по области – 1,0 %).

Об основных изменениях в законодательстве о занятости населения, вступивших в силу с 1 января 2019 года, о ситуации на рынке труда в районе и мерах социальной поддержки безработным гражданам нам рассказала начальник отделения занятости населения по Вытегорскому району Татьяна Васильева:

– В соответствии со ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» размеры минимальной и максимальной величин пособия ежегодно определяются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 15.11.2018 № 1375 с 1 января 2019 года изменились размеры пособий по безработице для граждан, признанных в установленном порядке безработными. Теперь минимальная величина пособия составляет– 1500 рублей, максимальная – 8000 рублей плюс районный коэффициент 15% (ранее они составляли 850 и 4900 рублей плюс районный коэффициент 15%). Исключением станут граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). Для них минимальная величина этого пособия также составит 1500 рублей, а максимальная – 11 280 плюс районный коэффициент 15%.

Утверждение специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период с 2019 года по 2024 год (распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2018 г. № 3025-р) даст возможность последним пройти профессиональное обучение или повысить квалификацию. Воспользоваться услугой смогут граждане, как ищущие работу, так и состоящие в трудовых отношениях.

Отмечу, что имеющие работу граждане предпенсионного возраста на момент обучения, проходить его будут без отрыва от производства и за счет средств службы занятости. Для незанятых граждан предпенсионного возраста, зарегистрированных в качестве безработных, на период такого обучения предусмотрена выплата стипендии.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование организуется для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и состоящих в трудовых отношениях с работодателем, а также пенсионеров, выпускников образовательных учреждений. Для этого гражданам этих категорий, изъявившим желание пройти обучение, следует обратиться в наше отделение занятости населения, где их проконсультируют по данному вопросу.

Советую соискателям работы осуществлять ее поиск с помощью специалистов службы занятости. В случае самостоятельного поиска некоторые лишают себя возможности на получение пособий по безработице, необходимых консультаций, прохождения обучения на курсах переподготовки по востребованным профессиям, предложенным вакансиям и других государственных услуг.

На сегодняшний день в Вытегорском районе открыто 154 вакансии. Среди них наиболее востребованы: врачи-специалисты, педагоги-предметники (иностранного языка, математики, русского языка и литературы), продавцы, бухгалтера, повара, водители категории «С» и «Д», юристы, слесари по ремонту автомобилей, водители погрузчика, машинисты трелевочных машин, спасатели, электромонтеры и др.  Все вакансии размещены на портале «Работа в России».

Кирилл Князев регулярно просматривает список вакантных рабочих мест

Хотелось бы отметить самых активных участников программы «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». Это: ООО «Строительная компания Вытегра», ООО «ЛДК № 2», ЗАО «Онегалеспром», ООО «ВА Ресто», ООО «ВА Отель», ПО «Восход», ПО «Онего-хлеб», МФЦ и другие. Отрадно, что в 2018 году к ним присоединились еще несколько организаций, например, ООО «Фирма Норд» и МБОУ ДО «Вытегорский районный центр детского и юношеского туризма». Всего несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время было трудоустроено за счет средств работодателей 60 человек, израсходовано средств на зарплату 304 тысяч рублей.

По итогам прошлого года за оказание спонсорской помощи  при временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время благодарственными письмами Департамента труда и занятости населения Вологодской области были отмечены индивидуальный предприниматель Любовь Заваровская, директор ООО «Втормет» Алексей Федосимов, за многолетнее  сотрудничество – генеральный директор ООО «СК «Вытегра» Сергей Моськин, управляющий  директор ЗАО «Онегалеспром» Иван Самойдюк.

Хотелось бы сказать по стажировкам для студентов и выпускников учебных заведений. Служба занятости организует стажировки на предприятия для студентов и выпускников и возмещает расходы работодателям на заработную плату стажеру и его наставнику.

В 2018 году были созданы и оборудованы рабочие места для трудоустройства людей с ОВЗ молодого возраста. В этой программе приняла участие индивидуальный предприниматель Надежда Громова, создавшая для этой категории граждан два рабочих места по профессии «повар», «пекарь».В