Ремонтные работы постепенно охватывают все большую территорию района

Вытегорский район славится многочисленными водотоками. Это радость для приезжающих насладиться красотами природы, привычное явление для местных жителей и проблема для отвечающих за состояние мостовых переходов через них. Как она решается?

В Оштинском, Анненском и Алмозерском

Три моста должно быть отремонтировано в этом году за счет районного бюджета.

Один, в д. Нижняя Водлица Оштинского сельского поселения, уже сдан в эксплуатацию. Разрушенное ледоходом весной 2013 года сооружение люди ждали с нетерпением: восстановленный настил для пешеходов не решал проблем подвоза дров, прихода пожарной машины и скорой помощи, а также проводов в последний путь родных, друзей, односельчан. Все они сошли на нет лишь с открытием восьмого марта текущего года по восстановленному мосту автомобильного движения. Еще тогда местные жители пообещали устроить по этому поводу праздник. И вот 14 мая долгожданное событие состоялось: мост, соединяющий правый и левый берега, торжественно открыли. С этим собравшихся поздравили глава Вытегорского района Александр Зимин и глава Оштинского сельского поселения Эльвира Еременко, вручившая благодарности за активное участие в общественной жизни деревни Нижняя Водлица Аринтине Ломовой, за благоустройство (строительство временного перехода) – Василию Полторакову. После того, как была перерезана символическая красная лента, право первой пройти по новому мосту предоставили маме с коляской с пожеланием роста рождаемости в деревне. Ну а продолжилось мероприятие в сельском клубе: праздничный концерт зрителям подарил коллектив «Селяночка» из Ошты.

14 мая состоялось торжественное открытие моста через реку Водлицу в Оштинском сельском поселении. Символическую красную ленту перерезал глава Вытегорского района Александр Зимин вместе с активными жительницами деревни Нижняя ВодлицаЕкатериной Герасимовой и Аринтиной Ломовой (слева направо).

Тем временем продолжаются работы на мосту через реку Ковжа в Анненском с/п, аварийное состояние которого долгое время вызывало беспокойство у родителей обучающихся Ковжинской СОШ, ведь именно по нему проходил маршрут школьного автобуса. Срок исполнения контракта был перенесен с 1 декабря 2018 года на 1 июля 2019-го: проведенные геологические изыскания показали необходимость дополнительных работ, в частности – установки свай на глубину до 20 м. Затем начавшееся было строительство приостановилось из-за невозможности доставить тяжелые конструктивные элементы в период традиционного весеннего закрытия дорог. Однако и специалисты районной администрации, и представители подрядчика полны энтузиазма: к сроку работы будут завершены.

А в п. Волоков Мост Алмозерского с/п мост через р. Талица пока еще ждет своего часа. В начале двухтысячных его ремонтировал ЗАО «Белый Ручей», так как осуществлял вывозку заготовленной древесины. Однако прошло чуть более десяти лет, и проблема возникла вновь, усугубляясь из года в год. В 2017-м автомобильный проезд по мосту восстанавливался сначала руками местных жителей, затем за счет средств районного бюджета. В ходе текущего ремонта заменили настил проезжей части и установили перильное ограждение.Вместе с тем жителям такая реанимация показалась недостаточной. В их правоте убедился и журналист «районки», увидев прогнившие накренившиеся опоры и местами превратившиеся в труху бревна.

Вместе с тем деревянный мост через р. Талица между улицами Кольцевая и Заречная является единственным способом соединения центральной и заречной частей поселка. На территории последней проживает более десяти семей. При этом все социально значимые объекты: школа, магазины, ФАП, Дом культуры, библиотека и другие – находятся на противоположном берегу. Случалось, что машине скорой помощи приходилось останавливаться перед мостом, а фельдшеру пешком добираться до больного.

Знак восклицания в вопросе необходимости скорейшего строительства моста поставило поручение губернатора Олега Кувшинникова, данное по результатам состоявшегося в Вытегре личного приема граждан. Департаменту дорожного хозяйства области совместно с администрацией района предстояло в кратчайшие сроки подготовить ПСД с получением положительного заключения госэкспертизы и до сентября 2019-го осуществить капитальный ремонт сооружения.

Конкурс на определение подрядчика для этих целей проведен, имя организации-победителя станет известно в ближайшие дни. Ну а точку в решении проблемы поставит запланированный уже на летний период ремонт. Таким образом, мытарства должны закончиться в этом году и для жителей п. Волоков Мост.

Всего за последние годы в Вытегорском районе с участием средств бюджета капитально отремонтировано три моста. Первыми на очереди – в Вытегре на ул. Энгельса и в п. Мирный Кемского с/п.

Мост через реку Талица в п. Волоковый Мост преобразится уже летом.

В Кемском и Андомском

Не дожидаясь принятия решений местной властью, берут на себя ремонт мостов и некоторые предприятия. Обусловлено это не только и не столько производственной необходимостью обеспечения себя объемами работы, но и высокой социальной ответственностью.

Например, ЗАО «Онегалеспром» в Кемском с/п весной этого года отремонтировало ряжи, заменило прогоны, поперечный настил и колесопроводы 62-метрового мостового сооружения в д. Великий Двор через реку Кема и построило на подъезде к данному населенному пункту 12-метровый мост через Ось-ручей (затраты превысили 1200 тыс. руб).  «Деревни, находящиеся по ту сторону, в летнее время наполняются дачниками. Эти живописные места любят грибники, охотники и рыбаки. Кроме того, отличное состояние мостов позволит в случае возгорания, в том числе в лесу, быстрее добраться пожарным расчетам. Поэтому, несмотря на скорое завершение в том районе заготовки древесины, мы приняли решение  о ремонте и строительстве данных сооружений», – прокомментировал директор по производству ЗАО «Онегалеспром» Сергей Галашов.

Напомним, что в 2017 году предприятие в пяти км от п. Октябрьский через реку Самина рядом со старым (его разобрали) построило новый мост, направив на эти цели более пяти млн рублей. Дважды совместно с Вытегорским филиалом АО «ЛПК «Кипелово» (в 2008 и 2016 годах) ремонтировало мост через реку Тагажма (д. Захарьино) в Анхимовском с/п. В ближайших планах ЗАО «Онегалеспром» – ремонт моста через реку Андома в д. Ребово Андомского с/п: будут заменены настилы проезжей части и тротуаров, колесопроводы, перильное ограждение. Он открывает доступ в семь деревень, численность постоянных жителей которых составляет 50 человек.

Кроме того, индивидуальные предприниматели Николай Петелин и Александр Ганичев совместно с ООО «Петрэкспортлес» взялись за ремонт моста в д. Саминский Погост.

Проезд через реку Кема в районе д. Великий Двор и Ось-ручей стал безопасным. / Фото предоставлено ЗАО «Онегалеспром».

Не стоит забывать и о том, что ремонтом и содержанием автомобильных мостов по ходу пролегания федеральных трасс из Вологды в Медвежьегорск и из Санкт-Петербурга в Архангельск занимается ФКУ «Упрдор «Холмогоры» (подрядные организации). Именно за счет средств федерального бюджета недавно был отремонтирован мост через реку Нагажму в Белоусово. А финансирование из областного бюджета работ на региональных трассах позволило восстановить разрушенный в прошлом году мост через реку Индоманка в Кемском с/п.

Вот так, можно сказать – сообща, постепенно приводится в порядок мостовое хозяйство района.