Заместитель губернатора проинспектировал ход исполнения решений градсовета

«Мне тоже нужна ваша помощь», – обратился к представителям вытегорской общественности во время состоявшегося обсуждения реализуемых проектов заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин.

В ходе своего визита в наш район Виктор Владимирович побывал на строящемся плавательном бассейне – второй очереди физкультурно-оздоровительного комплекса «Мариинский» в Вытегре, осмотрел место, предназначенное для возведения нового здания средней школы № 2 и встретился с представителями предприятий, организаций, учреждений района, общественниками с целью не просто проинспектировать ход выполнения решений состоявшегося в октябре прошлого года градостроительного совета, но и узнать мнение населения: не упустили ли чего-то ответственные за реализацию проектов лица. Как оказалось, кое-что упустили.

Первый такой момент прозвучал на ФОКе. Тренер ДЮСШ Сергей Поваров обозначил, и его поддержали приведшие на занятия своих детей родители, а также заместитель директора ДЮСШ Андрей Дьяков, необходимость обустройства велосипедного подъезда (велодорожки) и тротуара к учреждению. Школа, выплатной центр, детская поликлиника, д/с «Колокольчик» — следует обеспечить безопасность передвижения в первую очередь пешеходов. В ответ на это заместитель губернатора посетовал на неумение «заглянуть за горизонт», ведь асфальтирование велось, и поручил руководителю ООО «Автодороги Вытегры» Михаилу Ошмарину, а чуть позже и главе администрации города Александру Ермолину изучить этот вопрос и доложить.

Говоря о строительстве школы в Вытегре, а затем и планируемой газификации района, Виктор Рябишин еще и еще раз призвал мыслить масштабнее, продумывать не только сам образовательный комплекс, но и подходы и подъезды к нему, наложить прокладку газовых сетей на планируемый ремонт дорог и инженерных сооружений. Тем более, как подчеркнул член Общественного совета при администрации района Валерий Шолопынин, разработанная схема газовых сетей совпадает с имеющимися водопроводными и канализационными.

Виктор Рябишин высоко оценил неравнодушие вытегоров к обсуждавшимся темам: «В целом разговор мне понравился. Люди смотрят в будущее, хотят быть уверенными в том, что финансовые средства будут выделены, готовы предлагать новые реальные проекты».

Но для следующего шага необходимо завершить предыдущий – исполнить поручения, данные губернатором Олегом Кувшинниковым по итогам Градостроительного совета.

На 16 мая:

  1. Ремонт асфальтового полотна дороги «Белоусово – Захарьино» велся. Необходимо окончательно решить вопрос по приведению в порядок грунтового участка.
  2. Пять улиц Вытегры из семи планировавшихся оделись в новый асфальт, еще две сделают это в ближайшее время, однако следует продумать ремонт оставшихся.
  3. Для сдачи плавательного бассейна в срок подрядчикам следует увеличить число рабочих, руководству учреждения – предусмотреть своевременное прохождение процедуры водоподготовки.
  4.  Белоусовский ФАП: заменены окна, отремонтирована входная группа. Однако прозвучало пожелание уделить внимание крыльцу и дорожке к нему. В Алмозерском ФАПе работы пока не начались.
  5. Белоусовская школа – работы начнутся с 1 июня, в СОШ № 1 г. Вытегры – уже идут, в Ковжинской заменены окна, завершается ремонт входной группы.
  6. ККЗ «Волго-Балт» – начата процедура выбора подрядчика для проведения ремонта.
  7. Набережная в Вытегре – реализация проекта стартовала.

За пределами повестки дня были подняты проблемы сокращения рейсов на автобусном маршруте «Вытегра – Депо», состояния автовокзала в районном центре, необходимости реконструкции системы канализации и очистных сооружений в Вытегре и Девятинах, обустройства пришкольного стадиона Белоручейской СОШ, наличия общественного туалета на городской «туристской» тропе, строительства Девятинской школы.

«Следует разобраться, вникнуть во все, – обратился к общественникам Виктор Рябишин. – Необходим контроль с вашей стороны над реализуемыми проектами. Я на вас надеюсь».