Результаты работы прокуратуры района

В 2021 году в районную прокуратуру поступило 247 обращений и заявлений граждан.
Чаще всего граждане обращались по вопросам в сфере ЖКХ – 47, также поступали жалобы в сфере жилищного законодательства – 14, в сфере безопасности дорожного движения – 7, на нарушения законов об исполнительном производстве – 8, здравоохранения – 3, земельного законодательства – 8, на нарушения трудового законодательства – 20, на правовые акты представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления – 15, на нарушения законодательства об обращениях граждан – 9, иное законодательство – 33 обращения.
Количество удовлетворенных обращений в отчетном периоде составляет 81 обращение или 42 % от числа разрешенных обращений.
Так, из 47 разрешенных жалоб по вопросам в сфере ЖКХ удовлетворено 26 или 55%, из 20 разрешенных обращений в сфере трудового законодательства удовлетворено 17 или 85 %, из 9 разрешенных обращений в сфере нарушений законодательства об обращениях граждан удовлетворено шесть или 67 %, из 14 разрешенных жалоб в сфере жилищного законодательства удовлетворено два или 14 %, из семи разрешенных жалоб в сфере безопасности дорожного движения удовлетворено пять или 71 %, из трех разрешенных обращений в сфере здравоохранения удовлетворено три или 100%, из восьми разрешенных обращений на нарушения земельного законодательства удовлетворено три или 37%. В сфере иного законодательства из 33 разрешенных обращений удовлетворено 12, или 36%.
С целью восстановления нарушенных прав и законных интересов обратившихся граждан использовались различные формы прокурорского реагирования. Так, за 2021 год по результатам рассмотрения обращений граждан:
– внесено 72 представления;
– направлено шесть исков в суд;
– объявлено одно предостережение;
– иные меры прокурорского реагирования – пять (направлено две информации и три требования в порядке п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ).