Сиверсов остров скоро преобразится

О том, каким будет детский городок в Вытегре

По проекту Сиверсов остров должен измениться до неузнаваемости. / Фото из открытых источников.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с 2018 года Минстроем России проводится Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.
Проект нашего города «Развитие общественно-культурной зоны вдоль исторической набережной р. Вытегра, сохранившей элементы Мариинской водной системы, с реконструкцией «Детского городка»» стал одним из победителей очередного Всероссийского конкурса лучших проектов в 2020 году (реализация проектов 2021-2022 гг.) от Вологодской области в номинации «малые города с численностью до 20 тысяч человек» и получил федеральный грант в размере 50 млн рублей.
По итогам конкурсных процедур договор на выполнение работ заключен с ООО «Северо-Западное инженерное предприятие».
Этой весной стартовало воссоздание детского городка, который исторически располагался на Сиверсовом острове рядом с городской набережной.
Уже произведен демонтаж старых конструкций, убраны больные деревья, представлявшие опасность. А что будет дальше?
Планируется восстановить очертания Сиверсова острова: поскольку после строительства Волго-Балтийского водного пути, возникшего в результате реконструкции Мариинской водной системы, по причине сбросов воды с гидроэлектростанции некоторые участки берега постоянно подмываются, часть территории была утрачена. Эти исторические очертания острова восстановят, проведут берегоукрепительные работы, чтобы предотвратить дальнейшее размывание берега.
Как рассказал глава района Александр Зимин, концепция детского городка выносилась на общественные обсуждения, при проектировании учтены пожелания горожан: предусмотрено зонирование территории по возрастам, чтобы дети постарше не мешали малышам, будет небольшая сцена, карусель, качели, смотровая площадка с фотозоной в виде носа галиота – это судно, которое изображено на гербе Вытегры, поскольку они строились здесь в большом количестве.
Фигуры из известняка, созданные ранее скульпторами на территории городка, предполагается сохранить и установить также на территории набережной. Конкретные места будут определены позже с учетом мнения жителей.
В результате реконструкции, по словам Александра Викторовича, вытегоры и туристы получат современную функциональную общественную зону для детей и их родителей.
Помимо обновления детского городка, намечено благоустроить подходы к нему – заасфальтировать часть улицы Урицкого от Советского проспекта до берега реки Вытегры. В дальнейшем будут обустроены мощеные пешеходные и велодорожки вдоль берега реки до детского городка, появятся подходы к пешеходному переходу.
Как пояснил глава района, данный проект вписывается в реализацию всех этапов строительства набережной в рамках проекта «Вытегорье – корабельная сторона» туристского кластера «Русские берега»: пешеходного перехода, который уже построен и ожидает открытия в июле этого года после выполнения подходов к нему, и соединения с уже действующим участком набережной с фонтаном по правому берегу реки Вытегра.
– Предусмотрена вся необходимая для комфортного отдыха инфраструктура, – добавил Александр Викторович, – туалеты, летние кафе. Разумеется, будет и видеонаблюдение. Привлечены целевые федеральные, областные и муниципальные средства, в сумме составляющие 185 млн руб.
Все работы будут завершены в 2022 году.
Данный проект является частью масштабной концепции реконструкции и благоустройства Вытегры, столицы Мариинской водной системы, которая в XIX веке являлась одним из самых великих водных каналов мира.


Согласно историческим данным, селение Вытегра получило статус города в 1773 году по указу Екатерины II. В 1776 году Вытегра стала административным центром Вытегорского уезда Олонецкой области Новгородского наместничества. Тогда новгородский губернатор Яков Сиверс представил государыне и получил одобрение на план застройки Вытегры. В честь Сиверса в Вытегре названы остров и мост.
Рядом с островом был расположен полушлюз де Волана, первый шлюз Мариинской водной системы, в конце XIX века там был разбит живописный парк.
В 70-е годы XX века на Сиверсовом острове обустроили детский парк с каруселями, качелями-лодочками, комнатой смеха.