С легким паром!

У любителей русского пара снова появилось место, где можно провести время, обсудить последние новости, получить заряд здоровья и бодрости после работы.

Ни для кого не секрет, что в масштабном ремонте здание очень нуждалось и на сегодняшний день выполнен только первый этап, который позволил открыть общий зал и парную для горожан. Впереди еще не менее затратный ремонт кровли и фасада.

«Мы хотим, чтобы в бане было чисто, тепло и светло, для чего нам стоило приложить немало средств и сил. Практически от старого здания можно было оставить только стены, рассказывает арендатор Надежда Громова. – Провели ремонт кровли над помывочным отделением, системы канализации, водоснабжения, отопления, заменены двери, окна, стены оштукатурены и покрашены, положена отделочная плитка в помывочном отделении и парилке. Конечно, сердце бани печь-каменка, старую разобрали, установили надежную и безопасную, которой легко и просто управлять, не тревожа посетителей. Ее изготовили на заводе по специальному заказу. И теперь в бане чугунная печь, заправленная жадеитом. Этот камень обладает четко выраженным тонизирующим эффектом. Полки, как и положено, из осины. Демонтировали котел и приобрели новый с буферной емкостью, его мощности достаточно, чтобы отопить всё здание. Утеплили санузел, теперь и здесь горячая и холодная вода. Работа проведена огромная и хочется отметить людей, которые не покладая рук делали все, чтобы приблизить день открытия: Светлана Голосова, Елена Монина, Борис Оглоблин (наемные работники), но особые слова признательности выражаю Андрею Исаеву и Джамалу Геленидзе. Огромную помощь и поддержку оказали глава района Александр Зимин, глава города Александр Ермолин и его заместитель Андрей Хромов».

Ремонтные работы были осложнены коронавирусом. Из-за пандемии работы на многих производствах были приостановлены. Пришлось долго ждать изготовления нового котла и окон.

Арендатор большая поклонница русской бани и планирует культуру банного гостеприимства вернуть вытегорам. Вспоминает, как в детстве была традиция всей семьей в воскресенье ходили в городскую баню, а после помывки поднимались в буфет на втором этаже и пили вытегорский лимонад. Кстати, предприниматель планирует возродить эту традицию – сейчас подбирают вкус, который больше всего бы напоминал тот самый «Буратино».

«Ремонтируя баню, мы ориентировались на жителей нашего города, основная задача была сделать чистое и уютное место с хорошим паром, где отдыхаешь душой и телом. К сожалению, культуры посещения общественной бани уже практически нет. Из-за состояния, в котором последние годы находилось здание, люди были вынуждены отказаться приходить сюда. Мы надеемся, что удастся вернуть бане репутацию и люди придут сюда за зарядом бодрости и здоровья».

В планах социально-ориентированного предпринимателя запустить душевые, расширить спектр услуг.

Надо отметить, что баня будет работать в тестовом режиме 1–1,5 месяца, в течение этого времени устранят погрешности в ремонте, скорректируют режим работы. Предварительно со среды по воскресенье включительно, по женским и мужским дням.  Среда, четверг до 16:00 останутся льготными днями. На время ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией распорядок работы помывочного отделения возможен по сеансам.

Стоимость одного посещения: дети до трех лет бесплатно, до 12 – билет будет стоить от 140 до 170 руб., взрослый   260, льготный – 210.

Немало сил и средств вкладывается в ремонт помывочного отделения и парилки. / Фото Наталии Шуновой.