Русская женщина…

Клавдии Липасовой — 90 лет!
И радости, и горести повидала на своем веку Клавдия Липасова. / Фото Надежды Дмитриевой.

Родилась Клавдия в крестьянской семье. Родители, Агафья Петровна и Михаил Степанович Тютьевы, трудились и проживали в д. Кондуши Вытегорского района. В семье было пятеро детей. До начала войны семья переехала в лесной поселок Волоков Мост.
Юбиляр вспоминает: «Родители работали в леспромхозе, жили на частной квартире. Получить профессию после окончания начальной школы не было возможности, поэтому поступила на работу в строительный участок разнорабочей, позднее перевелась в леспромхоз. Работали все: и мужчины, и женщины, выполняющие далеко не женскую работу. Работали в лесу, на разделочных площадках, на пилораме, строительстве жилья и дорог».
Клавдия Михайловна – обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили ее детство, юность, пора взросления.
В 90 лет жительница п. Волоков Мост Алмозерского с/п сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. В повседневной жизни ей помогает невестка. Летом навещают внуки и правнуки, а их у нее шестеро.