Рыболовецкая удача

Любителей посидеть на берегу с удочкой в предрассветный час множество. Так уж повелось издавна, что рыба была и остается важной составляющей нашего рациона. И пока рыбаки и их жены ищут компромисс, распределяя, кто ловит, а кто всё-таки чистит, далекие от рыбалки люди спешат в магазины и на рынки, чтобы купить заветную рыбку. А вот ловят ее уже те, для кого рыбодобыча – профессия. Но как бы там ни было, а во второе воскресенье июля и те, и другие отмечают День рыбака. В нашем озерном и речном крае это праздник почти в каждой семье. И, конечно, поздравления в этот день принимают работники ООО Рыболовецкая артель «Прионежье» и ООО «Онежский». Руководители данных предприятий Евгений Репницын и Игорь Андреев рассказали, как прошло для них первое полугодие 2020-го.

Евгений Репницын, директор ООО РА «Прионежье»: «Для нашей артели начало года было неудачным: в связи с экономической ситуацией работники распущены, в весенней путине мы участия не принимали. Планируем подключиться осенью».

Игорь Андреев, генеральный директор ООО «Онежский»: «Зима нас, конечно, огорчила, так как выйти на лед было невозможно. Дальше действовал запрет на вылов. Поэтому все лимиты мы будем осваивать осенью.

Весеннюю корюшковую путину этого года можно назвать ранней – длилась она примерно с 1 по 15 мая. Работали на ней три бригады: одна под руководством Василия Филиппа – в Голяшах и две – в Андоме Горе под руководством Юрия Ражева и Сергея Неелова. В каждой из них трудились от шести до восьми человек. Вся материально-техническая база была подготовлена заранее.

Мы можем назвать путину удачной, так как улов составил свыше 270 тонн корюшки, что больше, чем в прошлом году. У рыбаков получился неплохой заработок, и мы смогли своевременно всех рассчитать. Рыбу традиционно сдавали на перерабатывающие предприятия Вологодской и Ярославской областей. Свежей в связи с ограничениями из-за пандемии торговать было запрещено, но сейчас она продается в замороженном виде. Надеемся, что второе полугодие нас порадует».

Предприятия отрасли подвели итоги первого полугодия