Татьяна Симакина: «Всю жизнь посвятила воспитанию детей»

Бодрый голос Татьяны Симакиной в стенах Андомской школы звучит уже тридцать пятый год! Будучи выпускницей данного учебного заведения, уроженка деревни Марьино, решила остаться на родной земле и просвещать детей. Её не прельщали так огни больших городов, как сияние звезд и полной луны Вытегории.

Образ нашей героини подобен тому, какой описывал ещё Антон Чехов, говоря о педагоге, «артист, художник, горячо влюбленный в свое дело». «Всю жизнь посвятила воспитанию детей, говорит Татьяна Викторовна, и не жалею об этом. Живу школой. Такой заряд бодрости и духа получаю от общения с детьми. Все забывается. Все домашние неурядицы. Даже некогда болеть». 

Она, действительно, любит детей всем сердцем, и эта любовь откликается вниманием благодарных учеников. «С выпускниками поддерживаю тесную связь. Мне небезразлична их судьба, с улыбкой на лице произнесла героиня. Активно общаюсь с ними в соцсетях. Когда приезжают на малую родину, всегда заходят ко мне на чай. Очень приятно. Восторг у меня вызывает и то обстоятельство, что среди моих выпускников немало тех, кто занимает руководящие должности. Душа радуется за успехи уже взрослых детей».

Юрист по образованию, Татьяна Симакина имеет в своей трудовой книжке всего одну запись – старший вожатый андомской школы. Помимо организации деятельности школьников, в должностные обязанности педагога дополнительного образования входит обслуживание посетителей школьной библиотеки и музея. Кроме того, ее внеурочная деятельность предполагает ведение таких детских объединений, как «Юный краевед», «Музейное дело». Татьяна Викторовна и замечательный классный руководитель. Четвертый выпуск на счету. И главное детище нашей героини – волонтерский отряд «Камертон»! «Занимаюсь волонтерством, как продолжением пионерской работы, которая была пресечена в 90-е. В то «переходное время», детей надо было чем-то занять, чтобы не потерять хороших традиций пионерии, в особенности, доброделания. Так и возникла идея создать трудовое объединение «Камертон». В этом году мы отметили юбилей 20 лет!»

Столь мелодичное название отряда обусловлено тем, что в его первоначальный состав входили одни девочки. «Эту особенность – утонченность мы и выразили в названии», добавила героиня.

Чем занимается «Камертон»?

Во-первых, оказанием помощи нуждающимся ветеранам, одиноким жителям села. Волонтеры колют и убирают дрова, подносят воду, чистят снег, ремонтируют заборы, строят скамейки, перекапывают гряды, убирают сезонные овощи и плодово-ягодные культуры, помогают в уборке дома. «Столько костров мы в Андоме сложили, не перечесть. Зато каждый камертоновец знает, как сложить дрова в поленницу», отмечает героиня. В рамках доброделания активисты поздравляют ветеранов со значимыми для них событиями, например, праздниками, юбилеями.

Во-вторых, участники отряда ухаживают за мемориалами, которые установлены защитникам Отечества: Николаю Аверину, Ивану Шумилихину, Николаю Кузнецову.

«Камертон» обладает символикой, свойственной общественным объединениям: флаг, отличительные знаки, девиз: Кто, если не мы?

За время существования «Камертона» практику в нем прошли более 300 обучающихся 511-х классов. Выпустилось уже не одно поколение детей. На данный момент в отряде числится 26 ребят.

Портфолио отряда состоит из нескольких папок. Волонтеры активно принимают участие в районных областных, всероссийских конкурсах и акциях.

Например, ежегодно участвуют в конкурсе деятельности детских и молодежных общественных объединений Вытегорского района. В прошлом году заняли второе место, в этом – настрой только на первое!

В необычном областном проекте «12 Добрых Месяцев 35», организованном в этом году Кирилловским районом, участвует и «Камертон». Цель проекта – это создание условий, способствующих вовлечению граждан всех возрастов в системную добровольческую деятельность. Каждый месяц года имеет свою тематику. И тот или иной из 12 отрядов отвечает за организацию и проведение заданий среди других отрядов в течение своего «тематического месяца». Например, месяц «Камертона» ноябрь, посвящен дорожной безопасности. «Мы придумали оформить листовки «Водитель, ты ведь тоже родитель» и разнести их среди родителей-автомобилистов; провести акцию «Засветись»: запечатлеть на фото детей со светоотражающими элементами; и составить кроссворд на тему безопасности дорожного движения», – поясняет Татьяна Викторовна.

Ещё в одной региональной программе «Акселерация добровольческих проектов и инициатив», разработанной областным центром Содружество» принимает участие «Камертон». «Мы разработали социальный проект: «Имя твоё бессмертно, герой», направили презентацию и видеоролик об отряде. Теперь ждём результатов. Если нам его одобрят, то на выделенные денежные средства мы установим памятник Николаю Кузнецову в деревне Пытручей», – комментирует героиня.

Активная позиция руководителя «Камертона» подкрепляется верой волонтеров: «Главное, ради кого живет наш отряд, – это школьники. Они помогают мне во всем. Когда уходит очередной выпуск волонтеров, я жалею. Жалею о том, как буду одна справляться без них, кто будет мне помогать. Но потом ловлю себя на мысли, что дети подрастают, накапливают определенный опыт к старшим классам, и одно поколение достойно сменяет другое. Так и выходит. Конечно, сейчас очень трудно взаимодействовать с молодежью, но я ищу новые формы работы, чтобы заинтересовать ребят, привлечь к волонтерской деятельности, воспитать патриотов нашей родины».

В нынешнем составе «Камертона» числится 26 школьников. / Фото автора.