За четырьмя буквами – жизнь человека

Среди множества организаций и учреждений есть одно ведомство, мимо которого не проходит ни один человек в своей жизни. Речь идет об органах записи актов гражданского состояния, в простонародье – ЗАГС. Накануне профессионального праздника, который работники данной структуры отмечают 18 декабря, наш разговор состоялся с начальником Вытегорского территориального сектора ЗАГС Ольгой Шестаковой.

Ольга Владимировна, как нам известно, Вы возглавили структурное подразделение Управления ЗАГС Вологодской области весной текущего года. Почему Вы выбрали этот путь?

– Я не новичок в профессии: работала в данном ведомстве пять лет, и ушла в 2015 году не по своему желанию, а по воле случая – в связи с сокращением должности гражданской службы. Тогда очень переживала по этому поводу, потому что впервые за всё время трудовой деятельности чувствовала себя на своем месте. Отпустить ситуацию помогла новая работа, которая захлестнула меня с головой.

Первое знакомство с системой органов ЗАГС произошло десять лет назад, когда в одной из газет увидела объявление о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы. Конечно, на тот момент я не имела четкого представления о данной работе, но подразумевала, что в такой структуре трудятся ответственные, грамотные и неравнодушные люди. Так оно и оказалось. В этом я убедилась чуть позже, когда впервые после прохождения конкурсных процедур и назначения на должность ведущего специалиста Вытегорского территориального отдела ЗАГС перешагнула порог учреждения, и меня радушно встретил коллектив. 

Вы говорите коллектив?

Да, в 2010 году, кроме меня, трудились еще три человека: Татьяна Тигачина, Ольга Чередина, Рита Богданова. Это профессионалы своего дела, мудрые и отзывчивые коллеги, которые помогали мне во всём. Отмечу, что в нашей многогранной, кропотливой и непростой работе поддержка и благоприятный климат в коллективе очень важны, поэтому я благодарна старшим наставникам за годы совместного труда, получение новых знаний и хорошие воспоминания. 

А кто сегодня трудится на благо жителей Вытегорского района?

– В нашем подразделении в настоящее время работают два человека: начальник территориального сектора и ведущий специалист (Александра Осташкова). Стоит сказать, что мы оказываем услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния не только вытегорам, но и гражданам других городов и регионов. К нам обращаются жители Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Вологды, Череповца и многих других территорий. В первую очередь это касается государственной регистрации заключения брака: согласно законодательству она может производиться любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации. Кроме того, в нынешнее время вошло в моду составление родословной. В связи с этим к нам поступают многочисленные обращения граждан из других регионов нашей страны по поиску данных о родственниках, проживавших когда-то на территории Вытегорского района.

Ольга Владимировна, как Вы отметили, с населением работают всего два специалиста. Это значит, что численность коллектива за несколько лет сократилась вдвое. Повлияло ли данное обстоятельство на качество исполнения возложенных на сотрудников органа ЗАГС функций?

Нет. Численность коллектива никак не влияет на качество нашей работы. Мы самостоятельно выбрали этот путь и обязаны при любых обстоятельствах соблюдать законы, права и законные интересы граждан. Здесь нужно говорить о другом: в связи с сокращением штата у сотрудников увеличился объем работы. Но это произошло не сейчас, а пять лет назад, поэтому мы подстраиваемся под условия, диктуемые временем. Конечно, особенно сложно бывает, когда один из сотрудников уходит в отпуск или отсутствует по причине болезни.

– Вы назвали свою работу непростой? Что Вы имели в виду?

Бытует мнение, что работа в органах ЗАГС заключается в умении красиво ходить и говорить, радоваться за новобрачных. Что может быть проще? Хочу заверить, что это мнение ошибочно. На самом деле регистрация актов гражданского состояния – важное дело, имеющее государственное значение. За четырьмя буквами алфавита (ЗАГС) скрывается вся жизнь человека. Мы фиксируем самые важные события: рождение, заключение и расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемену имени, смерть.  Книги записей актов гражданского состояния, хранящиеся в территориальном секторе ЗАГС 100 лет, содержат историю не только отдельного гражданина, но и его семьи, а значит, и историю всего государства.

Кроме того, наша работа включает в себя выдачу повторных документов, работу с письменными обращениями граждан и запросами организаций, чествование юбиляров семейной жизни, внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния и т. д. Особое место в списке занимает электронный архив. В текущем году перед нами стояла, не побоюсь этого слова, титаническая задача. Для формирования Единого государственного реестра, ведение которого началось в органах ЗАГС с октября 2018 года, необходимо было перевести записи актов всех видов, начиная с 1926 года, с бумажных носителей в электронный вид, а в нашем районе это порядка 220 тысяч единиц. До 31 декабря 2020-го все они будут оцифрованы и внесены в реестр. Отмечу, что создание сервиса ЕГР ЗАГС открывает новые возможности для граждан: чтобы получить повторное свидетельство или справку, даже если бумажный экземпляр записи акта находится на хранении за сотни или тысячи километров, не нужно никуда ехать, писать письма, а можно обратиться в орган ЗАГС по месту жительства. Работа в этом направлении нами уже проводится.

 

– Сегодня все мы находимся в непростой ситуации в связи с распространением коронавируса. Как повлияла пандемия на работу сектора?

В режиме работы Вытегорского территориального сектора ЗАГС изменений не произошло. Мы, как и прежде, ведем прием граждан без предварительной записи. Конечно, обязательным условием является наличие лицевых масок. Изменения коснулись лишь церемонии бракосочетания: ограничено количество присутствующих гостей.  Чаще всего молодожены реагируют на новые требования нормально, но бывают и те, кто недоволен такими условиями.  Конечно, понять можно всех, особенно жениха с невестой и родителей, ведь для них регистрация брака – важное событие, но правила одинаковы для всех, поэтому приходится разговаривать, объяснять и приходить к компромиссу. Считаю, что для любящих людей ни пандемия, ни маски не должны стать преградой для создания семьи.

Ольга Владимировна, в завершение нашего разговора скажите, пожалуйста, что вы цените в своей работе больше всего?

Ежедневно к нам обращаются граждане с разными жизненными ситуациями. И наша задача – помочь каждому, порадоваться и посочувствовать в нужный момент, найти верный способ решения той или иной проблемы, не выходя за рамки закона. Часто мы сталкиваемся с самыми непредсказуемыми историями, от этого каждый рабочий день удивителен по-своему.  Замечу, что для решения той или иной проблемы нужно постоянно совершенствовать свои знания, повышать уровень профессионализма, а это ценный опыт не только для госслужащего, но и для простого человека. Уверена, что полученная информация открывает новые возможности в любой работе и обязательно пригодится в жизни. 

А если говорить более конкретно, то особо ценю искренние отношения между людьми и эмоции. Нет ничего прекраснее, когда ты видишь, как сияют счастьем глаза отца, который с гордостью пришел получать первый документ на сына или дочь. Не передать словами, что чувствуешь в тот момент, когда во время регистрации брака по щекам жениха скатываются слезы. Видеть плачущей невесту – дело привычное. Мужчины же часто прячут свои эмоции, но до избранных нам все-таки удается достучаться, и это самое ценное – чувствовать искренность намерений человека. Ну и конечно, незабываемы наши встречи с юбилярами супружеской жизни, прожившими вместе не один десяток лет: это мудрые люди, сумевшие пронести свою любовь сквозь годы и сохранить семейное счастье.

Ольга Шестакова, начальник Вытегорского территориального сектора ЗАГС. / Фото Наталии Шуновой.