В мире книг

В век инновационных технологий печатная продукция теряет былые позиции. Может ли книга в бумажном переплете конкурировать с электронной? Об этом мы поговорили с Аллой Николаевой – владелицей магазина такой продукции.

– Алла Владимировна, в данной сфере вы работаете достаточно давно. Что изменилось за это время?

– Действительно давно, более двух десятилетий. Основателем нашего дела является мой дядя Владислав Антонов. Это была его идея, а я ее продолжила. Все изменения диктует спрос покупателей. Он и подсказывает идеи, которые мы стараемся воплотить. Кроме того, следим за новинками книжного рынка.

– Какие жанры сейчас пользуются спросом?

– Самые разнообразные. Кто-то читает детективы, кто-то – исторические книги, кто-то – классику: она на все времена и всегда актуальна. Молодежь выбирает литературу по школьной программе и различные новинки: фантастику, романы.

– Вы предлагаете в том числе книги-билингвы, проще говоря – издания на двух языках. Пользуются спросом?

– Это скорее специфическая литература. Не всем она нужна, у нее существует своя категория читателей. В основном, привозим на заказ.

– Вместе с тем, если не ошибаемся, на полках стало меньше отраслевой литературы?

– Такие книги мы тоже стараемся привозить на заказ, потому что ассортимент их велик. Угадать, кому что понравится, просто нереально.

– Используемые для перевода слов с иностранного языка словари и разговорники – это не совсем отраслевая литература. Пользуются ими и школьники, и потенциальные туристы. Можно ли, например, найти у вас русско-турецкий словарь или тоже только на заказ?

– На заказ (срок ожидания – две недели), но турецкий (смеется) у нас есть. Кто-то спрашивал. Мы привезли, но его не забрали. С тех пор имеется в наличии.

– И всё же очевидно, что покупательский спрос на книги за последние условные лет пять снизился. В чём, на ваш взгляд, причина этого явления?

– Многие перешли от печатных изданий на электронный вариант. Конкурировать в такой ситуации сложно. И всё же есть еще приверженцы именно традиционных книг, есть не теряющая популярности детская литература… Мы оптимистично настроены и надеемся на лучшее.

О читательском спросе на печатную продукцию

Книги. Они по ­ прежнему с нами или их вытесняют другие источники информации?

В попытках найти ответ на этот вопрос мы в группе «Красного знамени» в социальной сети «ВКонтакте» провели опрос о том, как люди используют вынужденно свободные минуты. Ведь мы многое, например, нежелание заниматься спортом или знакомиться с новинками литературы, объясняем именно отсутствием времени. А оно есть. К таким условно свободным минутам мы отнесли ожидание ребенка в фойе школы, ДДТ, ФОКа или в машине, очереди на прием к врачу, на почте и т. д. 

Наибольшее количество респондентов – 63,98 % – ответили, что в это время листают ленту в социальных сетях, звонят друзьям и знакомым – 21,12 %, знакомятся с политическими/экономическими/спортивными новостями – 8,7 %, и лишь 6,21 % читают скачанную на телефон или планшет электронную книгу. 

Почему последних так мало? Наши подписчики объяснили это тем, что им привычны традиционные печатные издания, не электронные – 57,94 %, предпочитают читать в более спокойной обстановке – 28,57 %, вовсе не любят читать книги – 13,49 %.

Ну а о том, за какими изданиями жители нашего района всё же отправляются в магазин, рассказала Алла Николаева.

Алла Николаева: «Все изменения в нашей сфере диктует спрос покупателей». / Фото автора.