Самые настоящие

 

Вытегорский волшебник считает: быть Дедом Морозом – призвание, это ни в коем случае не должно становиться работой. Его внучка Снегурочка – красавица и умница: школу и пединститут закончила на «4» и «5» и добросовестно трудится теперь заместителем начальника управления культуры в администрации района. Настоящих новогодних героев в остальное время года зовут Игорь Зубов и Галина Киселева. /Фото Елены Креневой.

Если кто-то ещё или уже сомневается в истинности Дедушки Мороза, то он просто не встречал этого зимнего волшебника, самого настоящего. Вот неопровержимые доказательства.

Во-первых, его новогодний стаж – более 30 лет, а это десятки, сотни праздников в домах культуры, в детских садах и в школах Вытегры и района.

Во-вторых, он неоднократно ездил с делегацией нашего района в Великий Устюг на вотчину главного Деда Мороза России, где, вместе с коллегами – сказочными новогодними персонажами из разных уголков нашей необъятной Родины – Снегурочкой из Костромы, Ямал Ири из Якутии, Бабой Ягой из Кукуя и т.п., участвовал в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню рождения зимнего волшебника.

В-третьих, у него даже документ специальный имеется о том, что наш родной, вытегорский волшебный дедушка прошёл, как и положено, обучение в специальной школе Дедов Морозов в с. Шухободь, где усвоил самое главное: всё должно быть взаправду, и получил из рук великоутюгского повелителя морозов сертификат, подтверждающий, что он, Игорь Зубов, его друг, верный ученик и соратник.

Ради счастливого блеска в детских глазах

Наш дедушка Мороз вспоминает, как морозными декабрьскими предновогодними вечерами ходил со Снегурочкой (семилетней дочкой Катей) по домам вытегорскую детвору поздравлять: «Это надо видеть: счастливые глазки малышей, которые так искренне в тебя верят и с таким восторгом принимают подарки из твоих рук!»

Однако бывают и не очень хорошие дети, которые даже обижают волшебника. «Однажды, — рассказывает наш собеседник, — на городской ёлке семиклассник-хулиган, видимо, чтобы покрасоваться перед одноклассниками, как дёрнет меня за бороду да закричит: «А Дедов Морозов не бывает!» У меня от боли и обиды даже слёзы на глаза навернулись. Это меня-то не бывает?! Тогда, чтобы он поверил в силу настоящего волшебства, я крепко-крепко пожал ему руку, и, глядя прямо в глаза, сказал: «Вот ты такой сильный, а старого дедушку обижаешь, разве так можно?» Не знаю, поверил ли он в тот момент в меня, но ошибку свою понял и конфетку, подаренную мною, с удовольствием съел».

Жаль, что сегодня, в наш стремительный век компьютерных технологий, Дедов Морозов катастрофически не хватает: наш волшебник принял эстафету от своего предшественника Виталия Грачёва, а вот собственного преемника пока не нашел. Тяжеловато без помощников. Ну и достаётся нашему Дедушке: по три-четыре ёлки в день! Не так-то это просто. Понимаете теперь, почему он, уставший, на праздниках сидит на стульчике да слушает стишки и песенки, которые приготовили для него дети.

Чудо родом из детства

Снегурочка, с которой мы вас сейчас познакомим, готовилась к своей звездной роли, можно сказать, с первого класса: читала стихи, занималась в кружках («Олония», штаб городской молодежи «Шаг вперед»), развивала творческое мастерство, привыкала к сцене, училась в Вологодском областном техникуме культуры. И неудивительно, что Снегурочка из нашей героини получилась отличная, подлинная. Ну и что, что в свободное от праздников время сказочная внучка работает в молодежном центре «Альтернатива», преподает искусства единоборств и носит имя Натальи Прохоровой?

Уже более 10 лет она радует детвору, принимая приглашения в гости от родителей. И сама радуется:

— Нередко дети, ожидая нас, наряжаются в карнавальные костюмы, вживаются в роль,  становятся едва ли не ведущими встречи. Многие читают стихи с таким воодушевлением, а некоторые, напротив, смущаются. К нашим забавам охотно подключаются старшие братья и сестры, мамы и папы, которые, кажется, воскрешают в памяти теплые ощущения чуда родом из детства. Никогда праздник не идет по сценарию. Нужно чувствовать ситуацию, и это получалось с самого начала. А вот четкость организации, умение правильно выбрать Деда Мороза (я подхожу к выбору претендентов тщательно и трепетно) приходит с опытом.

С ударом посоха

В конце каждой встречи счастливый малыш обязательно загадывает желание. Дедушка Мороз ударяет волшебным посохом…

Пусть в этом году мечта каждой девочки и каждого мальчика, даже если они уже совсем большие и не верят в чудо, непременно  исполнится.

 С Новым годом! С новым счастьем!