Водный путь в надежных руках

В каждой профессии имеются свои специфические термины. Неспециалисту сложно разобраться в загадочных словах «гидроотвал», «земснаряд» и так далее. Еще сложнее представить, как выглядит грунтопровод и что за должность такая с красивым названием багермейстер. Чтобы выяснить всё это, мы отправились в Вытегорскую ремонтно-строительную службу, являющуюся структурным подразделением Череповецкого района водных путей и судоходства филиала ФБУ «Администрация «Волго-Балт», к ее руководителю Дмитрию Сладкову.

«Главная задача – обеспечение безопасности судоходства на вверенном нам участке. Ее выполняют три десятка человек, на период навигации принято еще четверо – для охраны. Радует, что к нам приходит трудоустраиваться молодежь, а также практиканты, один из которых сейчас принят на теплоход «Чиж», – рассказал Дмитрий Борисович. – У нас три подразделения: землечерпальная и ремонтная службы, а также упомянутый «Чиж», занимающийся обслуживанием береговой линии, протяженность которой составляет 50 километров: 25 км от шлюза № 6 до Анненского Моста и 25 км в сторону Курдюги.

В настоящий момент мы осуществляем дноуглубительные работы на 828 км. Как это происходит? Земснаряд (землесосная машина) берет со дна грунт и по трубам перемещает на берег. Для того чтобы он не растекался, проводится обвалование. Грунт постепенно оседает, вода по сливному колодцу уходит обратно в канал. 

Также у нас есть черпаковые земснаряды, которые поднимают грунт по принципу экскаватора, грузят в шаланду, которая потом отвозит его на специальную свалку.

Помимо названных судов в нашем распоряжении есть т/х «Путейский – 2», занятый на вспомогательных работах.

Описать словами всю деятельность нашей организации сложно – это нужно увидеть своими глазами».

По приглашению Дмитрия Сладкова мы отправились в с. Анненский Мост, где на тот момент базировались все суда службы. До пункта назначения добирались на «Чиже», капитаном которого является Алексей Романенко, работающий в этой организации 50 лет. На «СЗ – 304» нас встретил ее командир Генрих Фишер.

Генрих Оттович тоже не новичок на флоте: на Волго-Балтийском канале с 1980 года (после окончания Ленинградского речного училища), а на землесосной машине – 20 лет. Пошел по стопам отца, который всю жизнь работал на землечерпальных судах.

«Сложности в нашей профессии, безусловно, бывают, но мы их преодолеваем и стараемся исключать внештатные ситуации. К счастью, они редки. Работаем круглосуточно и в любую погоду. Наш землесос способен работать даже в зимнее время, если есть такая необходимость, в ледовой обстановке, – рассказал командир. – У нас четыре вахты по 12 часов смена. В состав экипажа входят: багермейстер – вахтенный начальник, он же сменный электромеханик, электрики-матросы, которые трудятся в машинном отделении. Кроме них есть ведущий моторист, проводящий работы с палубными механизмами».

Электромеханик Дмитрий Люсков о своей должности рассказал так: «Моя задача – обеспечение бесперебойной, безаварийной работы электроборудования. В организации я уже 18 лет. Не сказал бы, что это мечта детства, скорее, вполне осознанный выбор. Наибольшей сложностью для меня является ожидание работы в межнавигационный период».

Чуть меньше, 12 лет, трудится в экипаже землесоса багермейстер Александр Некрасов: «У меня уже был опыт работы в другой организации, когда товарищ позвал сюда. Устроился лебедчиком, затем перешел в электрики. Позже организация направила на курсы в Череповец, в школу командного состава. Стал вахтенным. Основная обязанность багермейстера – управление земснарядом и землечерпание».

 Как в любой солидной организации, к месту работы сотрудники Вытегорской ремонтно-строительной службы подвозятся на автобусе. Кстати, в ближайшее время планируется приобрести новый. Реализуются на предприятии и иные социальные гарантии. А в планах 2021 года – строительство нового здания конторы.

Генрих Фишер, командир землесосной машины, продолжатель семейной династии речников. / Фото автора.