Сельскохозяйственный производственный кооператив «Зори»: точки роста

«Мы теперь не столько сельскохозяйственное предприятие, сколько сельское, потому что наша основная задача – дать работу людям», – с таких слов начал разговор с журналистом «районки» председатель СПК «Зори» Николай Иванов.

Для того чтобы сельское хозяйство развивалось, считает Николай Валентинович, нужна рентабельность. Однако добиться ее в мясном животноводстве, что и является одним из направлений деятельности СПК, крайне сложно. Если растениеводство еще дает какую-то прибыль, то животноводство – одни убытки. Они, по словам председателя, объективны. Это малая численность стада – 30 голов, из них пять – коровы, чтобы было молоко выкармливать телят. Увеличить численность поголовья пока нет возможности из-за малой вместимости фермы, под которую приспособили одно из бывших производственных зданий. Еще одна причина – большое количество ручного труда, отсутствие механизации.

Так как же в условиях невозможности получить прибыль от животноводства выживает предприятие, перенесшее за свою историю и попытки банкротства, и пожар, уничтоживший административное здание, и другие беды? С помощью разумного хозяйствования. Причем не выживает, а стабильно работает, не имея долгов по налогам и каких-либо кредитных обязательств, выплачивая сотрудникам зарплату не меньшую, чем во многих организациях нашего района, ведущих деятельность в иных сферах, далеких от сельского хозяйства – средняя по кооперативу составляет 23 тысячи рублей.

Вся основная материальная база СПК сейчас сосредоточена в д. Сперово Анхимовского сельского поселения. Перебраться сюда из с. Анхимово заставили, с одной стороны, обстоятельства – пожар в конторе и требующая больших вложений ферма, с другой – здравый смысл: в данном населенном пункте сохранились в приличном состоянии принадлежавшие ранее  колхозу имени Ленина (позже – «Волго-Балт», «Зори») постройки в кирпичном исполнении, а главное – есть рабочая сила. «В соседствующих друг с другом деревнях много нетрудоустроенных женщин, которых можно было бы привлечь к работе на ферме в случае ее расширения, – подчеркнул Николай Валентинович. – Работа, конечно, тяжелая физически, но ведь не все ее боятся, особенно когда другой нет. Сейчас к нам пришла Анастасия Енина: будучи почтальоном, она получала около шести тысяч рублей в месяц, у нас – больше двадцати. Разница ощутима».

Всего в СПК постоянно трудятся двенадцать человек, а на горячий период уборки сена приходят студенты политехникума. «Они очень нас выручают в период заготовки, работая на технике в поле. Большое спасибо Евгению Юшкову и ряду других ребят за такую помощь», – особо подчеркнул Николай Валентинович. На ремонтные и строительные работы также привлекают людей дополнительно.

За последние два года переоборудовали под ферму бывший склад, отремонтировали сеновал, восстановили навес, использовавшийся ранее для разгрузки минеральных удобрений, произвели частичный ремонт здания мастерских, на втором этаже которого разместились кабинеты председателя и бухгалтерии. В планах – строительство навеса для с/х машин, а также устройство новой кровли на здании ремонтных мастерских в д. Сперово.

К слову, вторым видом деятельности СПК «Зори» является заготовка кормов для КРС. Земельных угодий для этого достаточно: часть из них в собственности кооператива, на другую заключены договоры аренды (плата за пользование осуществляется регулярно) с владельцами земельных участков, которые они в свое время получили в качестве сельхозпаев. Сено идет не только на собственные нужды, но и на продажу. Затраты в отличие от животноводства окупаются. В этом году на заготовку выйдет два комплекса (косилка – грабли – пресс), один из которых приобретен недавно. Парк техники на предприятии постепенно обновляется.

Еще одним направлением, наиболее прибыльным и позволяющим предприятию развиваться, является лесозаготовка. В 2014 году по собственной инициативе в рамках государственно-частного партнерства провели лесоустройство, в итоге расчетная лесосека выросла. Арендные отчисления в областной бюджет стали выше, но и доходы СПК возросли.

Таким образом получается, что основные ресурсы предприятия – это:

  • мясо: прошлой осенью была первая сдача полуторагодовалых бычков на мясокомбинат Череповца;
  • сельхозугодья: в 2019-м провели пробный, учебный для молодежи, посев трав на 60 га;
  • лес: осуществляют не только заготовку, но и предусмотренные законодательством лесовосстановительные и противопожарные мероприятия.

В специальные программы для сельхозтоваропроизводителей кооператив войти не может из-за того, что доля сельхозприбыли в общем объеме менее 50 %. А потому надеется только на себя, на свои силы. Рецептом выживаемости для него являются: рачительное отношение к хозяйствованию и люди.

«У нас крепкий костяк стажистов. К нам пришла хорошая молодежь. Да, бывает, ошибается, потому что торопится. Но старается и работает с отдачей. Нет проблем с производственной дисциплиной, на всех могу положиться. Конечно, нужны хозяйству агроном и зоотехник – опытные, не с институтской скамьи, которым еще самим учиться всему на практике. Будем искать, предлагая им не только работу по профессии, но и стабильную зарплату. Работать на селе можно. Надо лишь хотеть этого», – резюмировал разговор Николай Иванов.

Николай Иванов пришел в сельское хозяйство в 1994 году, после окончания Вологодской молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина. Был перерыв в несколько лет – трудился в иной отрасли. Но вернулся. А в 2001 году выступил инициатором создания СПК «Зори».