Школа ‒ второй дом

Учителя Мегорской СОШ несмотря на большой объем работы успевают проводить интересные мероприятия. / Фото Александры Поповой.

Кто в наши дни выбирает профессию сельского учителя? Совсем немногие ‒ те, кто по-настоящему любит свою родину, своё родное село, благополучие которого напрямую зависит от того, какая там школа и что за люди работают в ней. Кто они?
В Мегорской средней общеобразовательной школе учится 108 детей (70 % обучающихся проживают в населенных пунктах: Горный Ручей, Межозерье, Васюковские Острова, Палтога, Кондуши, Верхнее и Нижнее Понизовье, Лема – на школьном автобусе ежедневно осуществляется подвоз детей на занятия). Кроме того, осуществляется и дошкольное образование детей: работают 3 дошкольные группы (42 ребенка).
В таких непростых условиях трудится дружный сложившийся коллектив педагогов учреждения. Большинство из них сами заканчивали Мегорскую школу и по окончании педагогических учебных заведений вернулись сюда на работу: Наталья Машихина и Елена Чащина ‒ учителя русского языка и литературы, Дарья Бабина ‒ преподает английский язык, Анна Кузина ‒ биологию и географию, Наталья Краева ‒ социальный педагог и заместитель директора по воспитательной работе, Вера Родина, Юлия Маркова и Екатерина Конаева ‒ учителя начальных классов и др.
Несмотря на большую загруженность учебного плана, педагоги успешно справляются со своими задачами по воспитанию и образованию подрастающего поколения. Тому подтверждением является то, что на уроки школьники ходят с большим удовольствием, а любое занятие для детей ‒ радость.
Жизнь в школе кипит: спортивные, музыкальные мероприятия, занятия по декоративно-прикладному искусству, туризму под руководством активных педагогов начальной школы с удовольствием посещают все обучающиеся. На летних каникулах в школе ежегодно работает летний оздоровительный лагерь. Педагогический коллектив всегда творчески подходит к его организации, самостоятельно создают программу, чтобы ребята и девчонки и не скучали, и с пользой провели время. Так что новый учебный год школьники встречают отдохнувшими и успевшими соскучиться по своим учителям.


Любая роль на сцене
Екатерина Конаева – работает педагогом начальных классов в Мегорской школе уже более 10 лет, пришла сюда после окончания Белозерского педагогического колледжа. Учителем ей хотелось быть с детства, другие профессии даже не рассматривала. У Екатерины Викторовны прекрасное чувство юмора, ей подвластна любая роль на сцене, артистичная по натуре, детям прививает музыкальный вкус и творческий подход к делу.


Во всём ‒ только порядок
Вера Родина ‒ педагог начальных классов уже на протяжении 22 лет. С детства она с уважением относилась к учителям, к их нелегкому труду. Она всегда очень ответственно и серьезно подходит к своим обязанностям, также занимается организацией мероприятий, лучше всего у нее получаются музыкальные номера. Вера Николаевна считает, что во всём должен быть идеальный порядок.


Фонтан творческих идей
Юлия Маркова ‒ стаж преподавания в начальных классах немаленький ‒ 21 год. Юлия Игоревна является также педагогом дополнительного образования «Вытегорского районного центра детского и юношеского туризма». Она как никто другой умеет сделать праздник запоминающимся, творческие идеи от Юлии Марковой льются рекой.



Научить – каждого!
Татьяна Попова – работает в этой школе более 20 лет, это талантливый учитель начальных классов, она умеет найти подход к любому ребенку, ее выпускники в основной школе учатся с легкостью, кроме того она придумывает вместе с ребятами творческие номера для выступлений на школьных мероприятиях и на праздниках в Мегорском ДК.
Совсем скоро Мегорская СОШ распахнет свои двери, встречая девчонок и мальчишек, спешащих за новыми знаниями и новыми открытиями, а учитель является проводником в мир знаний. Особое счастье для педагогов – видеть благодарность своих учеников.