Узнать о старике Падуне и русалке, живущих в окрестностях

С тех пор, как благоустроена экологическая тропа к памятнику природы областного значения, прошло чуть менее года, а эффект заметен налицо – тысячи туристов посетили Падун, а дальше – больше!
Наверное, каждый вытегорский школьник на вопрос: «Что такое Падун?» ‒ расскажет свою увлекательную историю посещения полутораметрового водопада. Экскурсия, связанная с изучением природы родного края, это не только часть учебного плана, но и познавательное путешествие, сопряженное с преодолением непростых геологических препятствий.

Нужны перемены
Приблизиться к красотам особо охраняемой природной территории, расположенной в долине реки Тагажмы, затруднительно в силу того, что водопад находится посреди высоких обрывистых берегов, сложенных из окаменелых кораллов древнего моря и густо заросших растительностью. Спуск к Падуну крут и местами ограничен, а некогда протоптанная путниками тропа со временем становится малозаметной… «Необходимо благоустроить подход к водопаду через участие в тематическом проекте», ‒ решили студенты Вытегорского техникума после пешего двадцатикилометрового похода, организованного в 2018 году преподавателем Анастасией Барон. И подвернулся случай…
Начало положено
Спустя год состоялся круглый стол «Развитие детского и внутреннего туризма в Вытегорском муниципальном районе», по итогу которого в план мероприятий на 2020-ый были включены работы, касающиеся благоустройства и ремонта объектов туристского показа, оборудования природно-экологических маршрутов.
Тогда сотрудники политехникума незамедлительно подключились к воплощению в жизнь намеченного проекта «Благоустройство экологической тропы к водопаду Падун в долине реки Тагажмы», подав заявку на получение гранта Русского географического общества. Радостное известие о том, что проект оказался в числе грантополучателей, поступило в мае прошлого года. Именно с того момента начались преобразования экологической тропы.

Воплощение идеи в жизнь
Первоначальный этап оказался одним из самых трудоемких ввиду объявления пандемии и введения ограничительных мер. Подготовка необходимой документации требовала не только детального изучения действующего законодательства в сфере ООПТ, но и обеспечения гарантии в том, что, невзирая на сложившееся положение дел, грантовый проект будет реализован в установленные сроки…
Календарный план работ утвержден, договоры заключены. Пора взяться за дело!
На общую сумму гранта РГО в 700 тыс. рублей (прим.: участие районного бюджета – 121,4 тыс. рублей) коллективу техникума удалось сделать немало. За летний период был обследован маршрут, выполнена геодезическая съемка местности, изготовлен проект экотропы, расчищена территория (при содействии сторонних лиц), благоустроены деревянные мостки, лестницы, построена верхняя и нижняя смотровые площадки, установлены арт-объекты из природных материалов. В начале осени работы были полностью завершены: построена средняя площадка, произведена отсыпка некоторых участков тропы щебнем, оформлена входная группа, расставлены баннеры. Реализация проекта успешно завершилась. Тропа ждала своих гостей…

А что сейчас?
С момента официального открытия экологической тропы прошел год. За этот промежуток времени в разы увеличился поток туристов и экскурсантов, не обошлось без помощи работников Захарьинского дома культуры: Надежды Евшаковой и Натальи Распопиной. Облачившись в яркие сценические костюмы, они проводят для желающих интерактивные экскурсии «В гостях у Берегини» с конкурсами, играми, рассказами об уникальном памятнике природы и прилегающей местности. Послушать голоса и увидеть следы диких животных, познакомиться с лекарственными растениями, узнать о старике Падуне и русалке, живущих в окрестностях, а также главном чудище – огромных комарах, обитающих на Макаровой поляне – для любознательных гостей Анхимовского сельского поселения возможно всё! А какая потрясающая панорама открывается с нижней смотровой площадки – бурлящая по порожистому руслу реки прозрачная вода, пробившая настоящий каньон в известняках карбонового уступа; отвесные склоны, поросшие смешанным лесом; моренные отложения Валдайского оледенения, граничащие с известняками, образовавшимися на месте кораллового рифа, существовавшего 350 миллионов лет назад… В объектив камеры путешественников, спустившихся по 101 ступеньке крутой лестницы, попадает все!