Служит примером для всех

Более 40 лет трудится в БРУ Александр Тарасов
Механизатор комплексной бригады БРУ Александр Тарасов неоднократно поощрялся денежными премиями, почетными грамотами, благодарностями ПАО «Северсталь», благодарностью Законодательного собрания области, находился на доске почета подразделения. В 2011 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник ПАО «Северсталь», а в этом году он награжден Почетной грамотой президента Российской Федерации. / Фото предоставлено БРУ.

Около четырех десятилетий назад паренек из села Анненский Мост послушал совет отца и выбрал профессию крановщика. И вот с 1981 года трудится механизатором комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах.
Накануне Дня металлурга работник впервые в истории БРУ удостоен такой награды, как Почетная грамота президента Российской Федерации. Занятно поговорить с таким профессионалом.
Что самое интересное в вашей работе?
Собеседник на минутку задумывается …
‒ Да вот сама работа и интересна.
Вы передаете свой опыт молодым. А что нужно для того, чтобы научиться хорошо работать на такой сложной технике, какие-то особенные способности, таланты?
‒ Научиться можно всему, если только захотеть, ‒ уверен собеседник.
Замечательно, что его мнение разделяют многие механизаторы. (Нам посчастливилось познакомиться с несколькими из них, и мы с удивлением отметили общие для них черты: веселость, бодрость, оптимизм и уверенность в возможности решения любых производственных задач.)
Все смены похожи одна на другую. Обычно за одиннадцать с половиной часов грузит крановщик целую баржу… Это сколько же барж более чем за сорок лет? Но механизатору никогда не надоедает любимый труд. Почему? Да потому что работа – нравится!
Смена длится почти полсуток. Устает ли крановщик?
‒ Бывает, ‒ говорит Александр Валентинович. – Но сейчас условия труда стали лучше. На новом кране «Аист» и в кабине тихо, и кондиционер работает. Включу радио на телефоне… Красота! Правда, к новой технике тоже привыкать приходится.
Возвращается работник со смены усталый, зато в хорошем настроении. Ляжет спать, но и во сне нередко видит свой кран.


Руководство отзывается об Александре Тарасове как о трудолюбивом, добросовестном, ответственном работнике, всегда выполняющем сменные нормы погрузки товарной продукции в суда, без аварийных простоев и с высоким качеством погрузочных работ.
За годы работы Александр Валентинович, как и многие сотрудники БРУ, освоил еще и смежные профессии: машинист гусеничного крана, машинист (кочегар) котельной, слесарь-ремонтник, слесарь по ремонту грузоподъемных механизмов, стропальщик, электросварщик ручной сварки.
В 2018-2020 гг. он входил в состав рабочей группы по замене устаревшего портального крана на новый, участвовал в выборе оборудования и реконструкции подкрановых путей для ввода в эксплуатацию крана «Аист», в настоящее время трудится над выводом портального крана «Аист» на высокую производительность и уменьшением часов простоя в ожидании погрузки.