Слышать и учитывать, что хочет молодежь

Почему молодежь уезжает из района? Что нужно сделать, чтобы задержать ее на малой родине? Эти вопросы в живом диалоге обсудили представители молодого поколения и Интересный разговор состоялся у вытегоров с заместителем губернатора Евгением Богомазовым.

Встреча вытегорской молодежи с заместителем губернатора Евгением Богомазовым.

Уезжают с целью получить образование, в поисках работы и более комфортных условий жизни в части получения медицинской помощи, организации собственного досуга и устройства детей в детсады и школы. Вместе с тем, и к этому выводу участники разговора подошли сообща, даже наличие ФАПа, образовательных учреждений и клуба не удержит, если нет работы. То есть главное – экономическая привлекательность того или иного населенного пункта. Кто ее должен создавать?

По мнению Евгения Богомазова, деревня была и остается основой сельскохозяйственного производства, однако сегодня эта отрасль применительно к конкретным территориям уже не может стать той, что создаст большое количество рабочих мест в силу изменившихся технологий. Нужно иное, например, развитие сферы услуг для того же активно работающего лесопромышленного комплекса, сферы туризма и т. д. При этом инициатива должна идти от частного к общему – от авторов идей, обозначенных в разработанных проектах, к власти. Задача последней – поддержать, помочь отзывами и рекомендациями специалистов, поднять на более высокий уровень, например, областной для получения финансовой поддержки. «Нам нужен посыл от районов. И сделать это может не старшее поколение, а вы, молодежь. Да, продумать и разработать проект тяжело. Но как по-другому?» – подчеркнул Евгений Артемович. Пользуясь случаем, вытегорская молодежь озвучила перед заместителем губернатора волнующие ее вопросы:

• о необходимости изменения федерального законодательства в части сохранения выплат по утере кормильца несовершеннолетним в период их каникулярного трудоустройства. В настоящий момент на период работы они ее теряют;

• о ремонте тротуаров одновременно с приведением в порядок проезжей части;

• об организации «Здорового экспресса» – выезда областных специалистов для проведения медосмотра детей, поступающих в детские сады, и будущих первоклассников с предварительной записью через электронную очередь во избежание столпотворения;

• о введении штрафных санкций для выбрасывающих мусор в не отведенные для этих целей места.

«Важно слышать, что молодежь хочет, и учитывать в своей работе», – подвел итоги встречи Евгений Богомазов.