В чём драйвер успеха?

«…А вот с туризмом у нас этого пока не получается», – произнес вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьёв, подводя итоги совещанию, посвященному развитию сферы внутреннего въездного туризма в России на примере Вытегорского района и презентуя гостям в кратчайшие сроки реализованный в Щекино в рамках частно-государственного партнерства проект создания образовательного центра «Корабелы Прионежья».

У Вытегорского района прекрасный туристский потенциал в виде уникальных подаренных природой объектов, созданных руками человека Мариинской водной системы, памятников деревянного зодчества и иного культурного наследия, развивающейся силами бизнеса сети гостиниц и гостевых домов. Существуют разработанные и даже сертифицированные в областном департаменте культуры и туризма маршруты. Есть крупные туроператоры, желающие предлагать готовый турпродукт, созданный на базе нашего района. Однако этого самого турпродукта нет. С данным тезисом согласились все присутствовавшие на совещании при Губернаторе Вологодской области Олеге Кувшинникове. А в их числе были: член комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин, заместитель директора Департамента туризма Министерства экономического развития РФ Владимир Гуник, руководитель ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Федор Шишлаков, представители туриндустрии района.

Здесь нужно пояснить, что под турпродуктом специалисты понимают интересный определенному, но достаточно широкому кругу лиц маршрут, продвижение по которому подкреплено договорами с транспортными компаниями на перевозку пассажиров, с представителями общепита – на питание, гостиничного бизнеса – на размещение, музеями или специализированными фирмами – на экскурсионное обслуживание и т. д.

Так кто же должен его создать или хотя бы организовать его создание? Ответ на этот вопрос можно дать, вырвав из контекста обсуждения слова Олега Кувшинникова: «Невозможно развивать территорию из Вологды и Москвы. Мы уперлись в одного человека. Если ему надо, он всё сделает. Это глава Вытегорского района Александр Зимин».

Вместе с тем совещание было созвано не для того, чтобы назначить стрелочника, а для обсуждения проблем. Безусловно, без власти на местах развивать туристскую отрасль невозможно. Выделение земельных участков под строительство, средств бюджета на содержание объектов показа, ремонт дорог и мостовых сооружений на подъездах к той или иной достопримечательности, придание ухоженного вида населенным пунктам и многое-многое другое – как раз ее вотчина. Однако, и это было подчеркнуто, отсутствие специалистов на местах, имеющих достаточный багаж знаний, не позволяет ухватить самую суть вопроса и предпринять именно те шаги, которые позволят сделать данную отрасль ведущей в экономике конкретной территории.

Кроме того, требуется совершенствование законодательной и нормативной базы. Например, было высказано мнение о том, что сегодня муниципалитеты имеют право развивать туризм, но не имеют обязанностей, что регионам надо передать определенную часть полномочий, подкрепив их финансированием, районам, ведь де-факто они уже этим занимаются.

Что касается Вытегорского района, то главная наша беда – отсутствие организатора, который смог бы соединить воедино туристский потенциал территории с реальными возможностями местной туриндустрии, направив и ее движение по выгодному всем направлению, и реальными запросами потенциальных отдыхающих. Прозвучала реплика о том, что им бы мог стать уже созданный туристско-информационный центр, но большинство высказало мнение о необходимости появления местного туроператора.

Готов ли кто-то из вытегоров им стать? Как оказалось, желающие есть, однако слишком много «но!» препятствуют созданию такого организующего звена.

«Что сегодня не дает начать работу туроператора? Во-первых, необходимость создавать юридическое лицо, индивидуальный предприниматель им быть не может. Во-вторых, для начала деятельности необходимо, в соответствии с законодательством, предоставить финансовую гарантию в размере 500 тысяч рублей. В-третьих, для получения лицензии требуется набрать штат сотрудников с соответствующим образованием и уже, до начала реальной деятельности, выплачивать им зарплату, разместить их в офисе, оснащенном оргтехникой, мебелью и т. д. На разработку турпродукта потребуется около года, а потом его еще надо выгодно продать. Что будет через год при нестабильности экономики? Как изменится спрос?» – поделилась своей точкой зрения Любовь Цветкова, представляющая вытегорское турагентство SkyWayTur.

И еще один момент, на котором уже заострил внимание заместитель генерального директора крупнейшего туроператора России TUI Александр Сирченко: каждому муниципалитету и Вытегорскому району в том числе в своем туристском потенциале нужно найти уникальность и отталкиваться от этого.

В ответ на эту реплику можно долго рассуждать, например, об особой привлекательности исчезающих озер. Но к ним на автобусе не проехать. Да и ради чего туристу несколько часов трястись по колдобинам – ради часовой прогулки, сопровождаемой рассказом экскурсовода? Не зря Александр Сирченко подчеркнул, что драйвер успеха – синергия, то есть объединение власти, туристских компаний, отельеров и самих туристов, которые потом делятся в соцсетях впечатлениями от увиденного, и наличии организующего звена. «Я уверен, что шаг за шагом Вытегорский район станет одной из туристических жемчужин Северо-Запада, но для этого нужна реальная работа, а не болтовня», – резюмировал итог обсуждения Юрий Воробьёв.