«Вологодский гектар» станет вытегорским

Вытегорский район станет пилотной территорией для реализации «Вологодского гектара».

То есть уже осенью этого года любой гражданин Российской Федерации, достигший совершеннолетия¸ либо зарегистрированное на территории РФ юридическое лицо смогут получить в собственность на безвозмездной основе земельный участок на территории нашего района из фонда перераспределения земель сельхозназначения для ведения деятельности в сфере сельхозпроизводства (сенокошения, животноводства, пчеловодства, овощеводства и др. – всего 18 видов).

Первый шаг, который нужно будет сделать для этого, – подать уведомление на участие в проекте на сайте gektar35.ru. Там же можно ознакомиться с предлагаемыми участками в четко обозначенных границах, определить их близость к населенным пунктам, обеспеченность инфраструктурой – дорогами, энергосетями и т. д.

Необходимо учесть, что получить землю на таких условиях можно только однократно. Для физических лиц размеры в зависимости от предполагаемого использования составляют от 1 до 10 га, для юридических – от 1 до 100 га.

«Вологодский гектар» стартовал 1 апреля на территориях трех районов Вологодчины: Вожегодского, Вашкинского и Никольского. Учитывалось наличие земель в фонде перераспределения (например, в Череповецком их нет) и готовность администраций муниципальных образований работать по этому проекту.

«Главная задача программы – задействовать земли сельскохозяйственного назначения, которые давно не используются. Ввести их в оборот. Первый этап показал, что она востребована. 97 пакетов документов собрано. По 41 из них получено согласование органов местного самоуправления о размещении земельного участка, сегодня претенденты занимаются проведением кадастровых работ, чтобы поставить участок на учет и получить свидетельство о праве собственности, – подчеркнул заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак на встрече с вытегорами. – Уже три человека получили землю. Это житель Санкт-Петербурга, пожелавший взять ее в Вашкинском районе, жительница Краснодарского края и местный фермер – в Никольском».

На сентябрьскую сессию Законодательного Собрания области будет внесено предложение о включении в «Вологодский гектар» еще трех районов: Вытегорского, Бабаевского и Харовского. На территории нашего уже обозначено 13 контуров общей площадью 188 га. По словам Александра Зимина, главы района, администрация готова продолжить работу и постепенно увеличивать данное число, тем более программа этого не запрещает. Кроме того, администрация открыта для взаимодействия с теми, кто хочет взять земельный участок (при соблюдении всех законодательных норм), границы которых пока не определены.

Как вытегоры отнеслись к такому известию?

Валентина Клюшева, глава Андомского с/п, заинтересовалась возможностью вхождения в программу земель сельхозназначения, расположенных в особо охраняемой природной территории «Онежский», и оказанием финансовой поддержки не только переселяющимся на Вологодчину из-за пределов области, но и местным жителям.

«Для таких земель будут применяться общие нормы, предъявляемые к ООПТ, – пояснил Эдуард Зайнак. – Что касается второго вопроса, то в настоящее время в области для сельхозтоваропроизводителей уже работает 28 мер поддержки. Возникнет необходимость в новых, будем продумывать такую возможность».

Николай Исупов, глава К(Ф)Х, считает, что программа заработает лишь тогда, когда в районе появятся сельхозрынок, где можно будет реализовывать свою продукцию, а также молоко- и мясопереработка. «На территории Вытегры определен земельный участок для строительства сельхозрынка, но нет субъекта, который готов взять на себя всю организацию его работы. Проводимые нами переговоры с представителями бизнеса пока ни к чему не привели», – уточнил Александр Зимин.

Александр Барабанов, председатель колхоза «Прогресс», отметил: «Если у людей есть желание работать на земле, дай Бог им здоровья», и подчеркнул, основываясь на опыте своего предприятия, располагающемся в 80 км от Вытегры, что землю следует выделять лишь вблизи крупных населенных пунктов и центральных дорог, иное не имеет смысла. «Мы стараемся так и делать, подбирая участки, – согласился Александр Зимин. Они должны быть удобны для использования».

Добавим также, что на собственника полученного в рамках «Вологодского гектара» надела возлагается полная ответственность, закрепленная законодательством, за неправильное его использование вплоть до изъятия в казну государства.

«Сейчас мы все очень ждем изменений на федеральном уровне, которые позволят фермерам на землях сельхозназначения строить дома площадью не более 500 кв. м для проживания их семей», – добавил Эдуард Зайнак. Для некоторых это может стать дополнительным стимулом для возвращения к своим корням – работе на земле.