В киноконцертном зале завершен монтаж новых кресел

Расположенный в Вытегре киноконцертный зал «Волго-Балт» служит единственной в районе площадкой для проведения крупных торжественных и концертных мероприятий. Здание, построенное в 1964 году как кинотеатр, было подарком городу к завершению строительства Волго-Балтийского водного пути. Периодически, по мере необходимости, в нём проводились ремонтные работы, оно было переоборудовано под киноконцертный зал. Но в связи изменившимися пожарными, санитарно-гигиеническими и социальными требованиями, предъявляемыми к культурно-досуговым учреждениям, зданию, которое ежегодно посещают более двадцати тысяч человек, потребовались кардинальные преобразования.

В 2015 году Вытегорский районный центр культуры стал участником конкурса, проводимого Министерством культуры РФ, на получение государственной поддержки по оснащению кинозалов в малых городах. По его итогам на федеральные средства в объеме пяти миллионов рублей была проведена замена устаревшего кинооборудования на современное цифровое. В текущем году учреждение вошло в состав победителей конкурсного отбора проекта «Местный дом культуры», реализуемого Министерством культуры РФ и политической партией «Единая Россия». На полученные в его рамках средства и средства районного бюджета приобретены современные кресла для киноконцертного зала.

Перед их установкой произведен ремонт пола, который в последний раз ремонтировался лет 30 назад и из-за постоянной сырости и холода находился в неудовлетворительном состоянии. Параллельно с монтажом кресел, которые уже встретили своих первых зрителей, велись работы по замене теплового оборудования на более современное.

Но, несмотря на видимые преобразования, здание нуждается в капитальном ремонте. Об этом во время визита в Вытегру говорил и губернатор области Олег Кувшинников: «В следующем году главному залу Вытегры исполнится 55 лет, и ремонт станет хорошим подарком к юбилею. Наша задача – сделать «Волго-Балт» современным и многофункциональным зданием – с хорошим звуком и светом».

Ориентировочно на эти цели потребуется около 70 миллионов рублей. Работы будут проведены в 2019–2020 годах. На первом этапе планируется привести в порядок кровлю, фасады, стены и потолки. На втором – благоустроить прилегающую территорию, обновить водопровод и канализацию провести косметический ремонт помещений.

Но современные условия – в перспективе, а пока киноконцертный зал встречает своих любимых зрителей обновленным видом. Какие надежды питают работники кинотеатра сегодня – об этом мы спросили Риту Богданову, директора Вытегорского районного центра культуры: «Отрадно, что на нужды культуры обратили внимание. Не для кого не секрет, что все здания учреждений культуры построены теперь уже в далекие советские времена и требуют капитального ремонта. Необходимо отремонтировать ККЗ «Волго-Балт», в первую очередь, потому, что это центральное здание культуры района, оно всегда на виду, всегда востребовано. Самое большое количество нареканий у посетителей именно к его внешнему облику, внутреннему комфорту и функциональности.

Огромную благодарность выражаем политической партии «Единая Россия» за тот толчок в виде первой партии кресел, вокруг которых и завертелись ремонтные работы всего нашего киноконцертного зала. Мы благодарны администрации района за выделенные средства на переоборудование отопительной системы. Теперь, если не подведет наша теплоснабжающая организация, смотреть новые фильмы и концертные программы можно будет в теплых, почти домашних условиях. Хочется сказать, что отопительную систему монтировало ООО «Акцент», и мастер этой организации Дмитрий Евдокимов пообещал лично контролировать тепловой климат в кинозале.

Мы благодарим индивидуального предпринимателя Виктора Тренина за проведенные работы по ремонту пола и сцены в кинозале. Выражаем огромную признательность Валерию Клюйкову, который доставил кресла из Ленинградской области. Было очень приятно сотрудничать с фабрикой театральных кресел «Еврозал», которые с пониманием и внимательностью отнеслись к нашим проблемам и запросам и постарались в максимально сжатые сроки изготовить нам нужное количество мягких и удобных кинокресел.

Мы благодарны губернатору области Олегу Кувшинникову за поддержку инициативы по капитальному ремонту ККЗ «Волго-Балт» и выделенные средства на его осуществление.

Впереди предстоит огромная работа, которая потребует объединения усилий многих людей. Но мы очень надеемся, что по окончании всех ремонтов ККЗ «Волго-Балт» встретит своих любимых зрителей современным, радующим не только интересным киноконцертным репертуаром, но и комфортом и удобством».

Первым мероприятием, которое состоялось в ККЗ «Волго-Балт» после установки новых кресел, стал концерт, посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.