Староста

Иван Лазэрь в поселке – незаменимый человек
Глава сельского поселения Андомское Вера Савина и староста Иван Лазэрь решают вопросы по уличному освещению посёлка. Вера Анатольевна называет старосту своим первым помощником, а Иван Николаевич говорит, что с таким главой поселения, как Вера Анатольевна, сотрудничать – одно удовольствие. Здесь мы видим добрый пример успешного взаимодействия муниципальной власти с населением. / Фото Татьяны Черенко.

В домике с окнами на живописный берег Андомы в поселке Сорокополье живет хороший человек, добрый хозяин, настоящий селянин Иван Лазэрь. Родом из Молдавии, он приехал в поселок более 50 лет назад. «Здесь теперь моя родина», – говорит Иван Николаевич. И он любит свою новую малую родину, а это значит, заботится о ней и о своих земляках. Мужчина, по его словам, всегда был общительным, энергичным, неравнодушным, всегда к нему обращались за советом, за помощью, никогда и никому он не отказывал. Односельчане отзываются о нем как о человеке с добрым сердцем, огромным терпением, состраданием и умением выслушать – понять проблему местного жителя.
Поэтому то, что в 2015 году его выбрали старостой поселка Сорокополье, деревень Великий Двор, Гонево, Сорочье Поле, вполне закономерно.
– Мы тогда, по обычаю, собрались на сход, обсудить насущные вопросы, и местная жительница Нина Николаевна Васькина предложила мою кандидатуру на должность старосты, – рассказывает наш герой. – Все сразу поддержали. По сути, я ведь и раньше старостой был: по освещению улиц, ремонту мостков, даже по выписке дров – сразу ко мне обращались.
Иван Николаевич в курсе всего, что происходит в деревнях. Приехала ли машина снег чистить – староста рядом, фонарь где-то перестал гореть – староста сигнализирует в администрацию поселения, надо старый заброшенный дом разобрать – снова без его участия не обходится, возникла другая какая-то сложность – староста уже спешит на помощь. «Иван Николаевич – безотказный, мой первый помощник», – делится глава Андомского сельского поселения Вера Савина.
А сам староста не видит в своей работе ничего особенного. «Это моя обязанность: следить, чтобы все вокруг было хорошо», – считает он.
Иван Николаевич всегда рядом со своими односельчанами: староста приходит на мероприятия в библиотеке, в доме культуры, обязательно поздравляет земляков со всеми праздниками. Вот и в прошедший недавно весенний праздник пожелал своим очаровательным селяночкам океан любви, море радости и бесконечного здоровья – даже видеообращение записал. Кстати, наш герой легко владеет компьютером и активно участвует в группе ВКонтакте «Поселок по имени Сорокополье», украшая посты пейзажными фотографиями любимого милого края.
В этом году Иван Лазэрь участвует в областном конкурсе на лучшего старосту. Уверены, он достойно представит Андомское поселение.