Жили тяжело, но дружно

Александра Деревягина. / Фото из семейного альбома.

Родилась Александра Деревягина в п. Волоков Мост.

«В военные годы жили тяжело, – с волнением вспоминает Александра Михайловна. – Но жили в деревне дружно, друг другу всегда помогали, это и спасало. Наши мамы работали по сменам, рубили до метра елочки для маскировки моста, а мы их носили из леса. Это сейчас через канал переправа, а раньше был высокий мост, его и приходилось спасать от налетов немецких самолетов».

В семье было большое подсобное хозяйство, где выращивали всё: картофель, морковь, репу. Все работы по уходу за урожаем были возложены на плечи Александры Михайловны.

Работала Александра Деревягина на эстакадах, до выхода на пенсию – в бане: продавала билеты, отапливала помещение дровами. За добросовестный труд юбиляр имеет многочисленные заслуженные награды.

С мужем Николаем Александровичем познакомились на Андомской земле, когда тот вернулся из армии. Одногодки, родившиеся в один месяц, супруги почти 40 лет были друг другу надежной опорой.

В настоящее время у нашей именинницы трое детей, семеро внуков и семеро правнуков. Сейчас Александра Деревягина проживает у сына Виктора, в Киришах, но о родине никогда не забывает.

Мы поздравляем Александру Михайловну с юбилеем и желаем ей здоровья!