Творчеству соответствующие условия

Все обсуждавшиеся проекты ремонтов получили поддержку губернатора.

В Депо

124,5 млн рублей понадобится на приведение Белоручейского ДК в порядок.

«Этот опыт государственно-частного партнерства мы будем выдвигать на федеральный уровень», – заявил глава региона Олег Кувшинников в ходе обсуждения предстоящего ремонта Белоруческого Дома культуры.

В п. Депо сегодня это единственный социальный объект, которому требуется капитальный ремонт. В поселке есть всё: новый детский сад, школа, больница, ФОК, бассейн, лыжная база, баня. Создание и поддержание такой инфраструктуры – заслуга АО «Белый Ручей» и его генерального директора Валентина Лысанова. Это подчеркивают и в правительстве области.

Глобальная реконструкция Белоручейского ДК обсуждалась еще на Градсовете 2017 года. Была сделана проектно-сметная документация, но она не прошла госэкспертизу. Повторно ее заказал АО «Белый Ручей». В результате определилась сумма, требуемая для ремонта – 124,5 млн рублей.

Работы принято разбить на два этапа с реализацией в 2020 и 2021 году. Финансирование будет осуществляться из трех источников: регионального бюджета (основная доля), районного и средств АО «Белый Ручей» в размере 40 млн рублей.

В настоящий момент работники культуры приобрели временное пристанище, располагавшиеся в этом здании классы Вытегорской школы искусств приютила Белоручейская СОШ. Они, да и все местные жители с нетерпением ждут ремонта и открытия ДК, памятуя о многолюдных мероприятиях, проходивших в его большом зале.

«Дом культуры приведут в порядок на условиях государственно-частного партнерства региона, администрации района и АО «Белый Ручей». 40 миллионов рублей на капитальный ремонт здания выделяет бизнес. Мы полностью поддерживаем проект. Ремонт на общую сумму 124 миллиона рублей стартует в следующем году и завершится в 2021», резюмировал  губернатор Олег Кувшинников.

В Девятинах

Девятинский ДК будет отремонтирован в следующем году по региональной программе «Сельский Дом культуры».

Второй год подряд из областного бюджета выделяются средства на приведение в порядок по одному сельскому очагу культуры в каждом муниципальном образовании Вологодчины. В нашем районе в 2019-м средства получил ДК «Чайка», находящийся в п. Белоусово Анхимовского сельского поселения. В нём были отремонтированы кровля, потолок и пол в зрительном зале, системы холодного водоснабжения и водоотведения, заменены окна в хореографическом зале, а также сантехника. Сложившаяся в результате торгов экономия средств областной субсидии направлена на приобретение оборудования.

На днях стал известен список 26 учреждений культуры – счастливчиков 2020 года. Необходимые средства на их ремонт – почти 76 миллионов рублей – выделят из областного и местных бюджетов. Финансирование направят на проведение капитальных ремонтов зданий, а также на приобретение оборудования, мебели и специального инвентаря.

«В Вологодской области более 90 % культурно-досуговых учреждений расположены в сельской местности. Практически все здания сельских домов культуры требуют проведения ремонтных работ. При этом 53 здания требуют капитального ремонта, три из них находятся в аварийном состоянии. В рамках программы «Сельский дом культуры» в течение пяти лет будут отремонтированы 130 зданий муниципальных культурно-досуговых учреждений», – рассказал начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Девятинский ДК ожидает в следующем году ремонт кровли – это самая большая проблема давно построенных зданий, потолка в зрительном зале, замену окон в фойе и т.д. На эти цели предусматривается 2,4 млн рублей, в том числе лишь 72 тысячи – это средства районного бюджета, а основная часть областного.

ККЗ «Волго-Балт»

С опережением графика идет ремонт киноконцертного зала «Волго-Балт» в Вытегре.

Об этом губернатору Олегу Кувшинникову рассказали представители фирмы-подрядчика, которым выступает ООО «Земстрой», во время посещения главой региона данного объекта в ходе инспектирования исполнения поручений, данных на Градостроительном совете в 2018 году.

Работы стартовали лишь в середине прошедшего лета, однако первый этап уже закончен и исполнитель незамедлительно перешел ко второму. Срок завершения ремонта – 1 сентября 2020 года. К этой дате здание полностью преобразится. Обновятся: пристройка, где располагаются гримерные комнаты для артистов, кровля, главное крыльцо, подвал, системы водоснабжения, отопления и вентиляции, внутреннего и внешнего электроснабжения, сцена, полы, фасад (он по решению жителей станет зелено-голубым), внутренняя отделка, в зале появятся два балкона для увеличения количества зрительских мест, а территория возле ККЗ приобретет более благоустроенный вид.

Объем финансирования составит 70 млн рублей, в том числе первого этапа из областного бюджета – 19,4 млн рублей, районного – 0,6 млн рублей, второго – 48,5 млн рублей и 1,5 млн рублей соответственно.

Напомним, что в 2016 году «Вытегорский районный центр культуры» стал победителем организованного Министерством культуры РФ конкурса и получил 5 млн рублей из федерального бюджета на приобретение оборудования для кинопоказа.

В 2018 году – одним из участников федерального проекта «Местный дом культуры», получив поддержку в размере более 700 тыс. рублей, которые были направлены на закупку комплекта кресел в зрительный зал, еще 600 тыс. рублей на эти цели выделил районный бюджет. Их удобство и внешнюю привлекательность уже оценили вытегоры и гости города, побывавшие в ККЗ «Волго-Балт» на киносеансах, концертах, праздничных и торжественных мероприятиях.

Все это вернется в отремонтированное здание и вновь обретет постоянное «место жительства» (в настоящее время кинопоказ осуществляется в зале городского Дома культуры).

«Надеюсь, что следующее заседание Градостроительного совета пройдет в киноконцертном зале «Волго-Балт». Колоссальный объем инвестиций, работы идут в графике, даже с опережением. Поэтому в следующем году нас примет полностью обновленный «Волго-Балт» с залом на 300 мест. Будем отмечать его открытие и проводить там все праздничные мероприятия», – подчеркнул Олег Кувшинников.

В Андомском Погосте

Более 1000 человек с нетерпением ждут ремонта Андомского Дома культуры.

Живым и насыщенным назвал глава района Александр Зимин этот объект, отвечая на вопрос губернатора Олега Кувшинникова о целесообразности вкладывания в него средств. Его востребованность подтверждается участием местных жителей в областном проекте «Народный бюджет», что позволило изыскать средства на подготовку сметного расчета на ремонт. Предполагается, что потребуется около 26 млн рублей.

Глава региона поддержал прозвучавшее на Градсовете предложение о подготовке в 2020 году всей необходимой документации с тем, чтобы вынести вопрос о финансировании ремонта Андомского ДК на следующее заседание Градсовета с выделением на эти цели средств из регионального бюджета в 2021 году.

В Анненском Мосту

Ковжинская библиотека даст старт в нашем районе губернаторской программе «Сельская библиотека».

Ориентировочная стоимость комплекса работ, в который войдут: ремонт кровли, входной группы, системы электроснабжения, замена окон и др., составляет 1 млн рублей, еще 674 тысячи будет направлено на приобретение мебели и мультимедийного оборудования.