Страшно и грязно

Дворовая территория многоквартирных домов на Архангельском тракте – тех, жители которых говорят: «Живу в Шестово», в очередной раз попала в объектив фотокамеры журналиста «районки». Получился уже целый цикл статей, посвященных данному микрорайону: о теплоснабжении дома № 28, о детской площадке с разрушенным игровым оборудованием, а теперь и о мусорных контейнерах, к которым не подойти, и о сараях, чье состояние угрожает жизни проходящих мимо людей.

Двухэтажное деревянное сооружение с самого своего появления привлекает проезжающих по трассе людей. Сараи возле многоквартирных домов обычно предназначались для хранения там топлива (у МКД с дровяными титанами и плитами), каких-то хозяйственных вещей, велосипедов и др. Как же тяжело было, наверное, подниматься или опускаться с ними по узкой крутой лестнице владельцам помещений в этом чуде строительной мысли (иначе не назовешь)! Но и это уже дело прошедших дней. Сегодня двухэтажный сарай представляет немалую опасность как для гуляющих детей, а для них он особенно привлекателен, так и для просто проходящих мимо людей. В любой момент сильный ветер может оторвать от него какой-то кусок или вовсе разрушить ветхое строение. А если в этот момент рядом будет кто-то?

Чудо строительной мысли не выдержало проверку временем.

Безусловно, установленные контейнеры для сбора мусора никакой опасности, особенно в сравнении с сараем, не представляют. Зато подходы к ним – плакать хочется. Жители, конечно, не плачут, но ропщут. Недаром указали нам сами на это, едва увидев человека с фотоаппаратом.

К мусорному контейнеру только в обход.

Безусловно, есть проблемы, которые люди в силах преодолеть самостоятельно, в ряде случаев это является их обязательством. Но далеко не все. Думается, что названные – как раз не из разряда саморазрешимых.