Выявлены нарушители карантина

В Вытегорском районе среди лиц, вернувшихся из заграничных поездок, были выявлены нарушители карантина. Они будут привлечены к ответственности.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции на всей территории России в качестве одной из мер введен режим карантина для приехавших из других стран. Это значит, что такой человек добровольно на 14 дней – таков инкубационный срок вируса – должен отказаться от любых контактов с другими людьми, оставаясь весь период времени в своем жилище. При этом, если с ним проживают иные лица (члены семьи), то и они обязаны соблюдать тот же режим, то есть на эти две недели закрыться от мира всем вместе. За помощью в обеспечении продуктами и иными товарами первой необходимости обращаться следует не к соседям и родным, а к волонтерам. У нас это можно сделать по телефону горячей линии, которая организована в Комплексном центре социального обслуживания населения Вытегорского района: в рабочее время по телефону: 8 (817-46) 2-21-42, в нерабочее – +79211204539, +79215435767.

В нашем районе, по аналогии с другими муниципальными образованиями, для контроля за прибывшими из-за рубежа созданы мобильные группы, в состав которых входят сотрудники полиции и социальные работники. Как только появляется информация о таком человеке, к нему выезжают, вручают памятку и уведомление о необходимости соблюдения режима изоляции, под которым гражданин ставит подпись. Проводится первичный осмотр медицинским специалистом на предмет наличия признаков заболевания коронавирусом. Забор мазка из зева и носа, а также крови осуществляется на десятый день со дня начала режима изоляции.

В настоящее время мобильная бригада выезжает к таким людям каждый день. При этом оформляется чек-лист контроля граждан, вернувшихся из зарубежных поездок, в котором в том числе указываются данные совместно проживающих с ними лиц. Опрашиваются соседи, продавцы магазинов и иные возможные свидетели нарушения ими карантина.

Мобильными бригадами были зафиксированы два случая нарушения карантина теми, для кого 14-дневный период еще не истек. Протоколы составлены. Наказание последует.

Но ведь существует еще и моральная ответственность. Уже доказано, что у части населения коронавирусная инфекция проходит в легкой форме. Однако рядом всегда может оказаться человек с ослабленным иммунитетом, и для него последствия могут быть трагическими. И вот это непонимание, отсутствие чувства ответственности и есть настоящая беда. Пример тому – стремительно разворачивающиеся события в Череповце: одним из источников распространения вируса там стала семейная пара, не соблюдавшая режим изоляции.

Меры борьбы с распространением коронавирусной инфекции ужесточаются с каждым днем, что является следствием не только ухудшения эпидемической ситуации, но и нежелания россиян прислушиваться к доводам разума.

В состав мобильной бригады, проверяющей соблюдение режима изоляции жителями Вытегорского района, входят сотрудники полиции и социальные работники. / Фото предоставлено ОМВД России по Вытегорскому району.