«Судьбу не выбирают, она сама нашла меня»

Ее стихи – отражение души, такие же искренние чистые и немного наивные. Как говорит сама автор, бывают ситуации, когда эмоции рвутся наружу и их надо обязательно выплеснуть, чтобы не выгореть. И тогда из-под пера выходят поэтические строчки, из-под кисти – рисунки…

Елена Панфилова, жительница п. Волоков Мост Алмозерского сельского поселения, – личность творческая и весьма разносторонняя. Бросовый материал превращается в ее руках не только в красивые поделки, но и в весьма практичные и нужные в хозяйстве вещи. Мастерица ловко орудует спицами и крючком, вышивает крестиком, при этом самостоятельно разрабатывая схему будущего изображения. Ее работы были участниками выставок, организовывавшихся в местном Доме культуры. А вот рисунки автора пока не доступны широкому зрителю. Возможно, когда-нибудь они станут иллюстрациями к поэтическому сборнику, если Елена решится его издать.

«Писать я начала лет в 13. Выплескивала все свои юношеские переживания: первую любовь, расставание… Постепенно это переросло в некую настоятельную потребность, которая наиболее сильно выражается в момент разлуки с любимым человеком. Так родилось стихотворение-посвящение бабушке и дедушке, Клавдии и Василию Пластининым, –  рассказала Елена Панфилова. – По моему поэтическому дневнику легко можно отследить историю наших взаимоотношений с мужем. Было время, когда он уезжал в длительные командировки, переживала, скучала и свои чувства доверяла бумаге».

Но не только любовь и семья – темы лирики автора. Солнечными, радостными или, наоборот, унылыми, грустными в зависимости от настроения словесными красками отражаются картины родной природы, смена времен года. Встречи с интересными людьми, яркими личностями тоже находят место в ее стихах. «Сам Пушкин бы мог…о ней поэму написать», – так Елена характеризует в одном из произведений близкую ей по духу творческую натуру – Тамару Кюршунову.

«Стихи рождаются сразу, строчка за строчкой. Иногда идешь по улице, а они сами возникают в голове. Запоминаю, потом записываю. Никогда впоследствии не додумываю и не дорабатываю», – поделилась автор.

Со временем, как призналась Елена, стало больше произведений в виде размышлений. Они помогают найти истину, поставить для себя какую-то точку, почувствовать упор под ногами. 

Автор не считает себя великой поэтессой. Стихи для нее – возможность самовыражения. И если способности в других видах творчества – декоративно-прикладном искусстве, исполнительском, театральном – она развивала и укрепляла во время обучения в Белозерском педагогическом училище (специализация – «Трудовое обучение»), то поэтический талант – нечто внутреннее, сокровенное.

Одно из стихотворений Елены Панфиловой, посвященное Вытегре положено на музыку, это ей помог сделать для конкурса «Краса Вытегории – 2018», в котором женщина принимала участие, Николай Талейсник. Кстати, частушки для «визитной карточки» она тогда тоже сочинила сама. Есть еще песни, но они пока нигде не звучали.

Интересно, что и самой Елене посвящали стихи. Однажды листочек с написанными от руки строками появился на уличном стенде в поселке. Автором оказалась тоже жительница Волокова Моста.

Увидит ли когда-то читатель сборник, на обложке которого будет стоять имя Елены Панфиловой? Вероятность такая есть, но не призрачная популярность – цель автора, а обретение через стихи гармонии с окружающим миром.

 

Елена Панфилова: «Люблю делать многое, пробовать что-то новое, особенно когда есть время и настроение, а вот стихи могут появиться, когда его нет, но муза прилетела… Так родилось стихотворение «Встретились однажды мы весной…», посвященное моему мужу». / Фото из семейного архива.