«Вяжу в любую свободную минуту»

В былые времена половики и коврики устилали дом каждой уважающей себя хозяйки, этому мастерству учились и передавали его секреты из поколения в поколение. Сегодня мы хотим познакомить вас с замечательной женщиной из с. Девятины – искусной мастерицей вязания ковров крючком Антониной Лобановой, которая с удовольствием делится своим мастерством с другими.

– Антонина Ивановна, как давно вы увлекаетесь вязанием ковров?

– Очень давно. С 1988 года. Первое время вязала носки, варежки, детские вещи на спицах. Затем захотелось попробовать изготовление ковриков. Получилось. Увлеклась. Сначала делала для себя, а потом стали появляться заказы. Много моих ковров в Девятинах и Белом Ручье, есть даже в Санкт-Петербурге и Москве. Однажды связала отменный ковер. Его радиус был 1,8 м. Всю комнату у меня занимал.

– Сколько же времени ушло на создание такой большой работы?

– Наверное месяц, потому что тогда я еще работала, плюс семья и домашние хлопоты. Сейчас нахожусь на пенсии и любимым делом занимаюсь в любую свободную минуту, даже когда телевизор смотрю. Хочу научиться на станке ковры делать. 

– Кто вас научил этому искусству?

 – Я видела, как вяжет ковры сестра моей свекрови. Заинтересовалась. Решила попробовать, но училась самостоятельно. Это очень сложный процесс. Теперь я уже сама всех желающих обучаю.

– Антонина Ивановна, как правильно подготовить и какую лучше выбрать ткань для работы? Есть какие-то секреты?

– Конечно. Это очень кропотливая работа и пыльная. На один ковер надо настричь неимоверное количество клубков. У меня вот тут их целая коробка. Всё нужно рассортировать по цветам. Ширина полосок зависит от материала, из которого будете вязать. Нужно состричь все швы, пуговицы, рукава. Затем я сворачиваю из ткани жгутики и смотрю, подойдет она мне для вязания или нет. Ткань лучше брать ту, края которой меньше всего осыпаются. Из толстых материалов не вяжу, не нравится.

– Важен ли размер крючка и материал, из которого он сделан?

– Обычно, используют номер 3-4, но у меня крючок самодельный. Его мне муж сделал из большого гвоздя. Такого точно ни у кого нет. Я его очень берегу. Большие размеры крючков не желательны. С ними ковры получаются толстыми. Вяжу в технике с одним накидом на каждую петлю. Если много накинуть, то он будет как бы с оборкой, а если мало, то похожим на «тюбетейку». Опытным мастерам это сразу заметно.

– Антонина Ивановна, как правильно ухаживать за готовым изделием, чтобы оно прослужило долго?

– Стирать можно как руками или щеткой, так и в стиральной машине. Средства тоже подойдут любые. У меня ковры по 20 лет служат. Я их плотно вяжу. Вот вам и еще один секрет. К тому же такие ковры не вбирают пыль и грязь.

– Антонина Ивановна, где наши читатели могут познакомиться с вашими работами?

– В интернете, в Девятинской библиотеке на выставках, на мастер-классах в Доме культуры.

– О каких мастер-классах идет речь?

– Когда вышла на пенсию, захотелось участвовать в общественной работе. Меня пригласили в наш Дом культуры, в клуб по интересам «Очумелые ручки». На его занятиях мы делимся опытом и создаем своими руками разные красивые вещи. Я попробовала. Мне понравилось. И сама стала делиться с другими своими знаниями. Кому интересно, пусть приходят. Всему научу, обо всём расскажу.

Антонина Лобанова: «Однажды связала отменный ковер. Его радиус был 1,8 м. Всю комнату у меня занимал». / Фото автора.