Завершены кровельные работы на церкви Богоявления Господня

Церковь Богоявления Господня в с. Палтога.

Снегом припорошило главки Богоявленской церкви в селе Палтога, но даже несмотря на этот белоснежный наряд радует глаз проделанная реставраторами работа.

Выстраданным и непростым был путь по возращению храму его первоначального облика. Напомним, что летом 2015 года специалисты из ООО «АРЦ «Заонежье» (директор Виталий Скопин) приступили к реставрации храма 1733 года постройки. Но вскоре из-за проблем с финансированием работы были приостановлены, проведена консервация объекта культурного наследия федерального значения.

Спустя три года история повторилась: летом 2018-го бригада московских реставраторов из ООО «Нагель» (директор Антон Мальцев), сменившая карельских мастеров и продолжившая реставрационные работы деревянной церкви Богоявления Господня, была вынуждена покинуть объект. В очередной раз причиной стало несвоевременное финансирование.

Но осенью плотники-реставраторы вернулись и вновь взялись за топоры. Этому способствовало желание сохранить храм для потомков и понимание того, что уникальный памятник культуры по-прежнему беззащитен перед силами природы.

«На данный момент все поставленные перед нами задачи выполнены. Мы завершили кровельные работы, закрыли тесом трапезную, алтарь, скаты на большом четверике, покрыли все объемы лемехом (от редакции: для этого понадобилось около девяти тысяч тесаных вручную дощечек). Работами по восстановлению внутреннего убранства церкви мы заниматься не будем. Теперь объект находится под кровлей, и ему не страшны осадки. Для нас это очень важно», – поделился с журналистом «районки» возглавляющий бригаду плотник-реставратор Антон Мякишев.

Уже сегодня деревянная Богоявленская церковь в Палтоге благодаря усилиям, опыту и мастерству реставраторов предстала перед нами в обновленном виде, такой, какой её созерцали почти три столетия назад, напомнив всем о своей уникальности и неповторимости.