Так ли страшен ЕГЭ?

Чем страшны буквы «е», «г» и «э»? Конечно, ничем. Но для выпускников школ эти литеры, собравшиеся в аббревиатуру ЕГЭ, значат много.

Успешная сдача Единого государственного экзамена для школьников – это условие получения аттестата и шанс на поступление в учебные заведения постшкольной ступени. Ребята сдают как обязательные экзамены – по русскому языку и математике, так и те предметы, оценка знаний в баллах за которые необходима им при поступлении в вузы.

В прошлом году в Вытегорском районе ЕГЭ сдавали 108 человек, справились с экзаменами успешно 107 из них. Один сдающий не набрал необходимого для аттестации количества баллов на экзамене по математике, что не позволило ему получить аттестат о среднем (полном) общем образовании (за 11 класс). Предоставленным законодательством правом о пересдаче экзамена в сентябре данный человек не воспользовался, а вот поступить в учебное заведение, дающее среднее специальное образование смог, имея на руках аттестат об основном общем образовании (9 классов).

В текущем учебном году сдавать ЕГЭ планируют 109 человек. Семерым из них, являющимся выпускниками прошлых лет, для сдачи экзаменов необходимо будет отправиться в Вологду. Обучающиеся одиннадцатых классов сдавать ЕГЭ будут в Вытегре.

Традиционно знания по русскому языку в форме единого экзамена проверят все выпускники. Математику на базовом уровне планируют сдавать 100 человек. В прошлом учебном году выбравших базовую математику было 71 человек. Более сложный профильный уровень по предмету математика выбрали 62 человека, против 45 – в 2016-2017-м учебном году. Некоторые ребята будут сдавать и базовый, и профильный уровни.

На протяжении многих лет лидером среди предметов по выбору остается обществознание. В 2017 году его сдавали 44 вытегора, в этом году проверят свои знания по этому предмету 53 человека. Рост популярности данной учебной дисциплины обусловлен тем, что она входит в число проходных предметов при поступлении на многие факультеты в различных вузах.

Вторым лидирующим предметом для вытегорских школьников в этом году стала биология. Ее собираются сдавать 27 человек. И здесь мы видим увеличение количества сдающих по сравнению с прошлым годом на 9 человек (с 18 до 27).

Всё больше выпускников выбирают в качестве итогового испытания проверку знаний по физике. 19 человек сдавали данный экзамен в 2017 году, 25 планируют сдавать предмет в 2018-м.

История, во многих регионах являющаяся лидером среди предметов по выбору, среди вытегорских выпускников в этом учебном году несколько снизила позиции: предмет собираются сдавать 17 человек, что на 7 экзаменуемых меньше, чем в прошлом учебном году.

Зато на семь человек сдающих увеличилась популярность химии – с восьми в 2017-м до пятнадцати в 2018-м.

Английский язык выбрали семь человек (в 2017-м — четыре), информатику – восемь (в прошлом году – пять).

Динамика количества выпускников, выбравших для сдачи в 2017 и 2018 годах ЕГЭ по наиболее популярным предметам.

До экзаменов осталось чуть меньше двух месяцев, и волнение с каждым днем нарастает, причем не только у выпускников, но и у их родителей. С целью снятия напряжения ежегодно проводится акция по сдаче ЕГЭ родителями.

В Вытегорском районе также, как и во всей стране, «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» состоялся 28 февраля. Мамы и папы выпускников смогли собственным взглядом оценить процедуру проведения ЕГЭ, пройдя через все этапы: проверка металлодетектором, регистрация, рассадка в аудиториях, печать и сканирование полного комплекта контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ) – в СОШ № 1 Вытегры, выполнение заданий (по русскому языку).

Проверка металлодетектором.

Своими впечатлениями перед экзаменом с нами поделилась Наталья Староверова: «Поскольку моему ребенку в скором времени предстоит сдавать ЕГЭ, то мне интересно знать, как проходит данная процедура. Страха и волнения я не испытываю, хоть и не готовилась к экзамену».

Были в аудитории и те, чьи дети пока не выпускники. Например, Андрей Мартюгов сдал свои школьные экзамены давно. «О ЕГЭ тогда и речи не было, – рассказал Андрей Николаевич. – Поэтому когда я узнал о данной акции, то сразу подал заявку на участие. Мне очень интересно понять, как проходит такой экзамен. Да и проверить свои знания тоже хочется».

Всего в этом году участие в акции «ЕГЭ для родителей» приняли 15 человек. Большинство из них – это мамы и папы одиннадцатиклассников.

Участники акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».