Таксофону в деревне Мошниковская быть

Найдено компромиссное решение

То, что таксофоны, когда-то установленные в населенных пунктах, снимаются, вызвало вопросы у жителей района. В частности, из д. Мошниковская Анхимовского сельского поселения, где услуги сотовых операторов недоступны, пришел такой: почему таксофоны выводят из эксплуатации и сколько их останется по Вытегорскому району после снятия? За разъяснениями мы обратились в Вологодский филиал ПАО «Ростелеком»:
– Таксофоны были установлены в соответствии с госконтрактом, заключенным с «Ростелекомом». В 2021 году универсальные услуги связи были переформатированы в связи с изменением в федеральном законе «О связи» и решениями госзаказчика. По информации Минцифры России, в этом году из эксплуатации выведут все таксофоны в населенных пунктах с численностью жителей более тысячи человек и все таксофоны в населенных пунктах с численностью жителей менее тысячи человек, если трафик в 2020 году составлял менее 1 минуты в месяц». Решение об этом было принято в связи с тем, что в крупных населенных пунктах общедоступны самые разные средства связи, в том числе обеспечен бесплатный вызов экстренных оперативных служб с мобильных телефонов.
Высвободившиеся средства направляются на установку базовых станций мобильной связи в поселках и деревнях с населением от 100 до 500 человек для создания равных цифровых возможностей жителям села в сравнении с жителями мегаполисов. До сих пор во многих малых населенных пунктах нет покрытия мобильной связью и доступа в интернет.
Добавим, что на имя директора Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгения Забродина поступил запрос от руководителя администрации Вытегорского муниципального района Александра Скресанова с просьбой приостановить демонтаж таксофона в д. Мошниковская Анхимовского сельского поселения как единственного источника связи для жителей этой деревни. В качестве альтернативы в письме было предложено рассмотреть вопрос о демонтаже таксофона в д. Палозеро сельского поселения Оштинское Вытегорского муниципального района. Запрос был переадресован Департаменту цифрового развития Вологодской области. С учетом отсутствия иных источников связи в деревне Мошниковская, в профильном департаменте такое предложение посчитали возможным, тем более существует наличие согласия Оштинского сельского поселения. В настоящее время таксофон в деревне Мошниковская подключен к универсальной услуге связи.
По ситуации на 20 июня в Вытегорском районе работает 39 таксофонов.