Труд не ушел в небытие

В стенах политехникума состоялась презентация книги

«Фенология» создавалась в течение многих лет. В 1990-ые супруга автора, Лидия Александровна, напечатала ее на механической печатной машинке. Наконец, в этом году Николай Добряков организовал выход издания в свет. Один из его экземпляров Николай Александрович передал внуку ученого, Николаю Алексееву. / Фото Елены Креневой.

Новая книга «Фенология» краеведа, Почётного гражданина и Заслуженного лесовода района Юрия Алексеева представлена школьникам и студентам политехникума.
Издание поистине уникальное, аналогов которому нет в российской печати, создаваемое путем долгих и внимательных наблюдений за живой природой, проработкой более 70 научных трудов и статей ученым-земляком, наконец, вышло в свет. Один его экземпляр передан автору, второй находится в музее лесного хозяйства политехникума.
На мероприятии прозвучали теплые слова в адрес нашего земляка и его творения.
Почетный гражданин района, ветеран лесного хозяйства Николай Добряков поведал историю создания книги, директор политехникума Елена Фомина заметила, как доступно, просто, увлекательно изложены в ней наблюдения, внук автора Николай Алексеев рассказал, как дедушка много лет наблюдал за живой природой, директор Вытегорского лесхоза Ирина Тупоршина отметила практическую значимость книги и простоту изложения в ней научных фактов.
Как поясняет сам автор, основное назначение изда- ния – «способствовать развитию фенологической работы в стране, привлечению к ней широкого круга любителей родной природы и специалистов, чья работа связана с природными объектами и природной обстановкой».
Изучение природы – занятие не новое, но никогда не станет старомодным. Многие натуралисты говорили о наслаждении, которое дарит наблюдение за природой. В одном из писем Дарвин признавался, что, краснея от удовольствия, мечтает об открытиях, которые ему, может быть, удастся сделать.
Книга Юрия Алексеева не только знакомит нас с личными выводами нашего земляка, но и учит, как самим проводить наблюдения, делать обобщения и получать от этого ни с чем не сравнимую радость.
Юрий Алексеев: «Очень надеюсь, что книга не ляжет в музее только экспонатом. Я писал ее в надежде, что найдутся энтузиасты, готовые передать знания фенологической работы, увлечь учеников фенологией».