Вместо двигателя – ноги

В зимнее время многие жители сел и деревень Вытегорского района достают из сараев, гаражей, других хозяйственных построек финские санки. Да и в районном центре иногда можно увидеть людей разного возраста, катящих впереди себя «финки».

Способ передвижения с помощью этих оригинальных конструкций, напоминающих стул на полозьях, любят в равной степени и взрослые, и дети. Последние с удовольствием ездят на них по накатанным зимним дорогам и с гор. Только делать это в гордом одиночестве не очень интересно, поэтому чаще всего можно наблюдать такую картину: пока один, удобно устроившись на сиденье, наслаждается поездкой, второй, стоя на полозьях, усиленно работает ногами.

Для представителей старшего поколения «финки» – замечательная опора во время ходьбы. Уж очень удобно, держась за ручки, идти по скользкой дороге. Да и поклажу не надо на себе тащить: гораздо приятнее использовать для этого сиденье финских санок. Мамы усаживают на них своих чад и отправляются на прогулку, в детский сад или магазин.

Наше внимание привлекли два интересных факта: происхождение финских санок и их использование в качестве средства для гонок.

Что касается появления «финок»: мнение о том, что такие санки родом из Финляндии, ошибочно. Их изобрели в Швеции и первоначально они использовались исключительно для перевозки грузов по льду или плотному снегу. Вскоре санки снискали популярность и в других странах Скандинавии, затем укоренились в Финляндии, впоследствии перекочевали в Эстонию и Россию.

И уж тем более, мало кому известно, что на «финках» даже устраивали гонки. Одна из первых была организована в 1891 году в Швеции.

В настоящее время также проводятся подобные соревнования, протяженность некоторых трасс достигает до сотни километров, а спортсмены на них развивают скорость до 20 км/ч. Например, в финском городе Мултия проводится ежегодный чемпионат мира по гонкам на финских санках.

Россияне не отстают от соседей из Финляндии: в поселке городского типа Тумботино (Нижегородская область) вот уже на протяжении нескольких лет самым зрелищным в зимний период является спортивный праздник «Тумботинские финки» с обязательным массовым заездом участников, парадом санок, эстафетами, играми и конкурсами.

Когда финские санки появились в Вытегорском районе, мы доподлинно вряд ли узнаем, но то, что зимой они активно используются селянами, сомнений не вызывает. Может быть, когда-нибудь и у нас пройдут соревнования между «водителями финок», а пока обладатели этих замечательных саней используют их для катания и передвижения на короткие дистанции, получая удовольствие от нахождения на свежем воздухе и возможности немного поразмять мышцы.

Финские санки.