Тумбажские механизаторы

Виктор Тупицын готовит технику к следующему лету. / Фото Елены Креневой.

Виктор Тупицын – тракторист-механизатор колхоза «Прогресс». С 1989 года трудится в хозяйстве. Летом – на заготовке кормов, зимой – леса, в межсезонье – ремонтирует технику. Трактора уже старые, работы с ними много.
В этот сезон бригада сельхозпредприятия потрудилась на славу: план по заготовке выполнили не только на 100% ‒ а это 300 тонн сена ‒ но и с опережением графика. Однако, закончив труды, механизаторы не сидят сложа руки: готовят косилку уже к следующему лету. Вместе с Виктором Михайловичем работают Владимир Никитин, Василий Никифоров, Василий Самойлов.
Разговаривают с вытегорскими гостями сельские труженики не очень охотно, стесняются, но все-таки кое-что выведать о деревенской жизни удается.
– Довольны ли вы работой в Тумбаже?
– А почему бы и нет? Не были бы довольны, так не работали бы.
– Хорошо в деревне жить?
– Конечно! Красота, тишина. Все свое, родное, каждая тропинка знакома. Все здесь есть: магазин, автобус рейсовый по средам ходит.
‒ Не стремились переехать в районный центр или хотя бы поближе к городу?
– Никогда!
Удивительно, но, похоже, все нравится деревенским жителям: работа есть, любимая семья, охота, рыбалка, природа… Виктор Тупицын покидал малую родину только на время службы в армии да учебы. И профессии своей не изменял никогда: как выучился на тракториста в Белоусовском СПТУ, так более 30 лет и работает на тракторе. «Виктор Михайлович механизатор грамотный, и работать может», ‒ говорит о нем председатель колхоза Александр Барабанов.