Участница комсомольских строек

Свой 90-летний юбилей отметила ветеран труда, жительница г. Вытегра Любовь Редькина
Любовь Редькина. / Фото Марии Устиновой.

Родилась Любовь Семеновна в обычной крестьянской семье Семена Ивановича и Александры Николаевны Артамохиных в Вытегорском районе.
В многодетной семье Люба была седьмым ребенком. Когда началась война, ей было 9 лет. Она воспоминает: «Отец и два брата ушли на фронт. Мама работала в колхозе. Годы войны особенно запомнились голодом. Ели дудки, крапиву, лебеду».
Как у большинства людей старшего поколения, у Любовь Семеновны позади большой и нелегкий жизненный путь.
После окончания семилетки работала на Мариинской водной системе арматурщиком. Профессия не из легких: укрепление бетонных перекрытий, очистка от ржавчины арматурной стали, ее сортировка, укладывание в штабеля. Все это делалось в основном вручную. Не женская профессия. С будущим мужем Александром познакомилась здесь же, он был экскаваторщиком. Поженились и уехали на комсомольские стройки. Работали на строительных объектах под Москвой, в Белоруссии, в Ленинградской области. Затем вновь вернулись в родные края. Стали работать в городе: Любовь Семеновна устроилась во вспомогательную школу поваром, муж продолжил работать по своей профессии.
Построили свой дом, воспитали и вырастили сына. Позади долгая и непростая жизнь, потеря близких: сын трагически погиб в тридцать пять лет, муж умер более 13 лет назад.
В 90 лет юбиляр сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие.
«В повседневной жизни мне помогает социальный работник. В этом году посадила овощи на огороде. В течение года навещает невестка, проживает в городе, сейчас она уже на пенсии. Внучка с семьей живет в Череповце, приезжает только летом», – рассказывает Любовь Семеновна.
В этот юбилейный день именинницу поздравили заместитель руководителя администрации района Игорь Перцев, председатель районного Совета ветеранов Надежда Дмитриева.
Уважаемая Любовь Семеновна, желаем, чтобы здоровье не подводило, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции.

Надежда ДМИТРИЕВА,
председатель районного
Совета ветеранов.