Ущерба лесному фонду причинено не было

Охрана, защита и воспроизводство лесов – вот три главных задачи, которые стоят перед лесничествами. Не исключение и Вытегорский территориальный отдел – государственное лесничество. О том, как эти задачи реализуются, нам рассказал начальник отдела Александр Крайнев.

– В нашем лесничестве работают 17 человек из них инспекторы – девять, остальные специалисты. Основной документ, которым мы руководствуемся, это Лесохозяйственный регламент Вытегорского лесничества на территории Вологодской области, утвержденный приказом Департамента лесного комплекса области от 29 августа 2011 года № 794 с последующими изменениями. Подчиняемся мы непосредственно Департаменту лесного комплекса Вологодской области.

Согласно регламенту, протяженность территории лесничества с севера на юг составляет 125 км, с запада на восток – 135 км. На севере Вытегорское лесничество граничит с республикой Карелия, на востоке – с Архангельской областью и Кирилловским лесничеством, на юге – с Бабаевским, Белозерским, Вашкинским лесничествами, на западе – с Ленинградской областью. Общая площадь лесничества по последним данным составляет 1 219 136 га. В составе лесничества образовано 26 участковых лесничеств. Леса по целевому назначению подразделяются на защитные и эксплуатационные. Защитные леса занимают 221 059 га (18,1 %), эксплуатационные занимают 998 077 га (81,9 %). Общая площадь земель лесного фонда лесничества на 1 января 2017 года составляла 327 564 га, т.е. 82 % земельного фонда района. Земли, покрытые лесной растительностью составляют 80,2 % от общей площади земель лесного фонда лесничества, в том числе лесные культуры – 110 328 га (9 %), несомкнувшиеся лесные культуры – 7 467 га (0,6 %), земли, не покрытые лесной растительностью, представленные преимущественно вырубками последних двух лет, – 2,5 %. Нелесные земли составляют 16,6 % от общей площади лесничества и представлены в основном болотами, которых 13 %.

Большую опасность для леса представляют пожары. Пожарная опасность лесов определяется типом леса, породным составом, возрастом, состоянием насаждений, влажностью почвы, а также характером хозяйственного воздействия. К сожалению, в этом году избежать лесных пожаров на территории нашего района не удалось – было зарегистрировано три таких происшествия.

Первый пожар был обнаружен 30 июля на территории сельского лесничества колхоз «Волго-Балт» (территория Анхимовского сельского поселения). Площадь пожара составила 1,5 га. Второй пожар случился также 30 июля, но уже на территории Андомского участкового лесничества, колхоз имени Калинина. Его площадь составила 4,5 га. Третий пожар не заставил себя ждать. Сообщение о нем поступило 31 июля. Он случился на территории Приканального участкового лесничества (Анхимовское с/п). Его площадь – 0,9 га. Все эти возгорания случились вблизи населенных пунктов, поэтому причиной их возникновения стал человеческий фактор – скорее всего, непотушенные сигареты. Только в Приканальном лесничестве произошел обрыв линии электропередач, возгорание было спровоцировано коротким замыканием упавшего на сухую траву провода. Но главное, что ущерба лесному фонду причинено не было.

В тушении лесных пожаров принимали участие работники Пожарно-химической станции третьего типа во главе с ее начальником Александром Тупоршиным, сотрудники государственного лесничества, работники АО «Белый Ручей» и ЗАО «Онегалеспром», которые являются арендаторами на тех участках, где произошли возгорания., работники филиала № 6 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба», отдельного поста № 148 в д. Андомский Погост, жители Андомского сельского поселения.

Перед тушением пожара проводится инструктаж по технике безопасности, потому что это необходимо для сохранения жизни и здоровья сотрудников. Вообще, существует алгоритм действий при возникновении лесного пожара, где расписано всё, что нужно делать, начиная от поступления сообщения о возгорании и до окончания тушения. Большое значение имеет наличие на территории района и пожарно-химической станции, обладающей всей необходимой для ликвидации лесных пожаров техникой: тракторами, бульдозерами, пожарными машинами. Экипажи на станции делают всё быстро и профессионально. Конечно, нам бы хотелось иметь свой беспилотный летательный аппарат, мобильную малую технику. Но пока этого нет. И, конечно, оперативное тушение лесных пожаров невозможно без проведения эффективных профилактических мероприятий.

Практически ежедневно инспекторы совершают рейды, во время которых они выезжают в лес на участки, осматривают их общее состояние, делянки, оценивают посадку на вырубках и др. Для совершения таких выездов лесничество обладает машинами «Нива» (две) и УАЗ (четыре). По итогам каждого рейда составляется акт, который направляется в департамент лесного комплекса, а в случае обнаружения нарушений – в ОМВД России по Вытегорскому району. Также сотрудники лесничества выписывают лес на заготовку дров и на деловую древесину.

Лесовосстановительные работы на арендованных участках выполняются согласно проекту освоения лесов на свободных от закрепления участках в рамках государственного задания. Все запланированные на этот год объемы будут выполнены.

Пожар на территории сельского лесничества колхоз «Волго-Балт».