Живем и строим планы на будущее

В рамках подготовки и проведения мероприятий к 9 Мая, в деревне Захарьино установлена памятная стела односельчанам участникам ВОВ от благодарных потомков. Инициаторами выступили жители поселения, они же частично выделили собственные сбережения на установку памятника.
Местные работники культуры подготовили эскиз, отражающий сюжет знаменитой песни Марка Бернеса «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. Проект был согласован с мастером-исполнителем работ Николаем Талейсником, который вырезал из железа детали конструкции, сварил, а затем и помог установить стелу.
Теперь памятная стела «Журавли» встречает каждого проезжающего по этой дороге. / Фото предоставлено Надеждой Евшаковой.

«Этот год стал сложным в достижении намеченных планов, но не сильно повлиял на решение текущих вопросов. Считаю, что в 2020-м мы успели выполнить немало», – сказала во время встречи с нашим корреспондентом глава Анхимовского поселения Раиса Орлова.  

Проделана большая работа по благоустройству населенных пунктов и территорий поселения. В весенне-летний период проведено 20 субботников по уборке мусора. Трижды за данный период проводился покос травы на общественных территориях (в парках, у административных зданий). На территории Анхимовского кладбища осуществлена частичная опиловка деревьев, убран старый забор и приобретены материалы (железные столбики) для строительства нового ограждения, которое запланировано на этот год. Конечно, помимо финансовой стороны в вопросах благоустройства немаловажное значение имел и человеческий фактор. Инициативу взял в свои руки ветеранский актив поселка под руководством трех энергичных женщин: Елены Шевелевой, Веры Фофанковой, Светланы Галафеевой. Ветераны принимали посильное участие в уборке мусора, разбивке клумб, скашиванию травы, обрезке кустарников. Огромную помощь в проведении субботников оказал и участвовал в них непосредственно начальник 2 шлюза ВРГСиС Михаил Северов.

В рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне силами местных жителей у памятника в п. Белоусово была разбита клумба. На фото: Людмила Полухина, Галина Косовская, Мария Тестова. / Фото предоставлено администрацией сельского поселения.

Несмотря на условия, в которых пришлось трудиться в этом году, проделана огромная работа по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне: сформирован земельный участок и установлена памятная стела в д. Захарьино; памятная доска на доме ветерану ВОВ Ивану Кондратьеву; памятная надпись на аллее орденоносцев в п. Белоусово; памятная плита в д. Анхимово;  силами ВРГСиС капитально отремонтирован памятник в п. Белоусово. Вручены подарки труженикам тыла и вдовам. Подготовлен проект реконструкции воинского захоронения.

На территории поселения реализовано три проекта в рамках «Народного бюджета». Установлены детские площадки: по одной в п. Белоусово и в д. Захарьино. Обустроен колодец в д. Озёрки. «Конечно, участие в «Народном бюджете» дает новые возможности, – говорит Раиса Борисовна, – поэтому нами разработано шесть проектов для участия в нём, выполнять которые мы будем в наступившем году».

Раиса Орлова не устает повторять, что благодаря помощи населения удается сделать немало. Например, из предоставленного пиломатериала силами местных жителей отремонтированы мостки ведущие к колодцам в деревнях Захарьино и Озёрки и деревянные тротуары в п. Белоусово – к жилым домам.

По мере возможностей решается проблема с уличным освещением на территории поселения: вновь установлено восемь светильников и заменено 26 устаревших на более экономичные. Для качественного и своевременного их включения установлено фотореле, которое позволяет самостоятельно загораться фонарям при наступлении темноты и выключаться утром. В прошлом году для общественно-деловых целей приобретено в муниципальную собственность здание магазина в д. Анхимово. Заключен договор безвозмездного пользования зданием для размещения администрации, библиотеки и почты в п. Белусово. Сейчас ведутся работы по подключению в нём отопления, телефонной связи и интернета.

Стабилизирована ситуация с ООО «Белоусовский ЖЭУ», учредителем которого является Администрация сельского поселения Анхимовское. На сегодняшний день общество признано банкротом и ведется соответствующая процедура.

В рамках запланированных работ произведен ямочный ремонт улиц в п. Белоусово с установкой водопропускных труб на ул. Строительная.

В ходе реализации первоочередных задач по подготовке к переписи необходимо было привести в порядок адресное хозяйство поселения. Администрацией приобретены аншлаги с названиями населенных пунктов, которые с наступлением весны, будут установлены в деревнях Боярское, Захарьино, Сперово, Житное. Также появятся таблички с названиями улиц и номерами домов там, где их не было.

В прошлом году обустроены контейнерные площадки в деревне Анхимово.

Через портал «Госуслуги»  жители поселения, не выходя из дома, теперь могут получать пять административных услуг, для решения вопросов местного значения: информационное обеспечение заявителей на основе архивных документов, хранящихся в муниципальном архиве; предоставление жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда; предоставление муниципального имущества в аренду, безвозмездное пользование без проведения торгов; предоставление порубочного билета и (или) разрешение на посадку деревьев и кустарников; присвоение или аннулирование адресов.

Несмотря на трудности, территория живет и строит планы на будущее. На данный момент первоочередными вопросами являются: ремонт канализационной системы в п. Белоусово, водопроводных сетей в п. Белоусово и д. Боярское; решение проблем с водоснабжением в д. Анхимово и другие немаловажные задачи.