«Ваша точка зрения нам важна»

Что волнует представителей бизнеса сегодня? Какие, на их взгляд, сферы жизни требуют особого внимания со стороны власти? Об этом состоялся диалог бизнес-сообщества Вытегорского района с заместителем губернатора области, начальником регионального департамента финансов Валентиной Артамоновой.

Встреча прошла на базе Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра». На ней обсуждались вопросы налоговой и бюджетной политики правительства региона на ближайшие три года и меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

В своем докладе Валентина Николаевна остановилась на социально-экономическом положении Вологодской области, а также рассказала о реализуемых социальных программах, инициативах правительства. В целом можно отметить, что на сегодняшний день финансовое положение региона стабильное, бюджет сбалансирован, и все усилия направлены на развитие территорий: а это строительство новых объектов культуры, спорта, образовательных учреждений, дорог. Вытегорский район в данном случае – не исключение. «Сегодня мы имеем возможность формировать бюджет развития. За последние восемь лет все показатели положительные, – отметила начальник департамента финансов Валентина Артамонова. – Увеличился валовый региональный продукт. В части социальных показателей тоже положительные тенденции. Заработная плата за последние годы растет, количество многодетных семей увеличилось в три раза, продолжительность жизни пусть немного, но тоже имеет положительную динамику. И самое главное, что мы сегодня имеем хороший показатель – это объем доходов. В бюджет Вологодской области в 2018 году поступило 89,5 млрд рублей. По росту доходных источников мы находимся на шестом месте в Российской Федерации и на третьем в Северо-Западном федеральном округе». Как отметила Валентина Артамонова, в 2018 году были внесены поправки в законодательство: изменения коснулись налога на имущество и налога на прибыль. Такие новеллы направлены на привлечение инвестиций и на развитие бизнеса.

«Ваша точка зрения по поводу таких инициатив нам очень важна, – подчеркнула руководитель регионального департамента финансов в своем обращении к представителям бизнеса. – Самое интересное, что мы приняли закон по инвестиционному налоговому вычету. Он имеет годичное действие и касается новых предприятий, которые будут создаваться на территории Вологодской области. Условия очень привлекательны: ставка налога на прибыль снижена до самой минимальной суммы, которая возможна по налоговому законодательству. Сегодня пока заявок нет, но хотелось бы, чтобы этим инструментом воспользовался бизнес, чтобы на Вологодчине создавались новые предприятия. Второе направление – это пересмотр законодательства по налогу на имущество для тех, кто работает на общей системе налогообложения. Прежде всего, расширена сфера применения льготы и снижено минимальное пороговое значение инвестиций. Это распространяется для таких отраслей экономики, как сельское хозяйство, деревообработка, пищевая промышленность и машиностроение».

Предприниматели района и начальник департамента финансов области Валентина Артамонова (в центре)

Перечень вопросов, волнующих бизнес-сообщество Вытегорского района, оказался достаточно широк: от поддержки отрасли сельского хозяйства и сферы пассажирских перевозок, содержания дорог до износа основных фондов жилищно-коммунального хозяйства, изменения стоимости квадратного метра жилья для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, оттока молодежи из малых городов и сёл, создания на территории района музея леса в честь столетия АО «Белый Ручей» и т. д. Предприниматели были достаточно активны, они затронули разные сферы жизни, поэтому диалог затянулся, но, надеемся, оказался продуктивным.

«Бизнес Вытегорского района представлен предприятиями лесной отрасли, деревообработки, теплоснабжения. Это иной уровень, чем в других муниципальных образованиях. И вопросы, которые звучали от представителей бизнеса, также иные. Прежде всего, ставятся проблемы развития лесной отрасли, получения льготных кредитов, субсидирования процентных ставок, конечно, отрасль жилищно-коммунального хозяйства тоже их волнует. Очень интересная была встреча, поступило много предложений. Я думаю, что отдельные вопросы и предложения найдут отражение в ближайшее время. Сегодня в рамках государственных программ Вологодской области представители бизнеса могут получить дополнительные меры поддержки. Мы понимаем, что они нуждаются в этом. Можно сделать вывод, что такие программы эффективны», ‒ подвела итог встречи Валентина Артамонова.