Вытегория туристическая

Срок окончания строительных работ пешеходного моста запланирован на май этого года. / Фото Екатерины Гудковой.

Индустрия туризма активно развивается в последние десятилетия — современные люди динамичны и гиперинформированны, они готовы платить за новые впечатления. Так, в действие приводится «туристический конвейер». Он приносит не только финансы, но и создает общественные блага.

Благодаря развитию данной сферы экономики появляются дополнительные рабочие места, ускоряются темпы гостиничного, дорожного строительства, повышается уровень общекультурной грамотности населения и т. п.

А как же обстоят дела с туризмом на нашей вытегорской земле? Положительна ли была динамика развития отрасли в 2020-м? Или ограничительные меры оказали сдерживающее влияние?

Об итогах деятельности района в данном направлении мы пообщались с консультантом туристско-информационного отдела МКУ «МФЦ» Вытегорского муниципального района Юлией Лебедевой: «В условиях напряженной эпидемиологической обстановки работать, конечно, не просто, но мы стараемся найти пути решения из любой ситуации. Стоит отметить, что в прошлом году наш район посетило 60,7 тысячи человек, что меньше на 28 % по сравнению с 2019-м, из них экскурсантов ‒ 26,2 тысячи, туристов – 34,5 тысячи. Однако данное снижение не помешало району в рейтинге наибольшей посещаемости туристов среди муниципальных образований Вологодской области войти в десятку лучших и занять шестое место, в 2019-м мы были восьмые.

Из-за введенных ограничений, связанных с пандемией, сократилось количество судозаходов круизных теплоходов, соответственно, снизился поток экскурсантов на 48 %. Вместе с тем количество туристов в коллективных местах размещения увеличилось на 1,5 %. С этим показателем Вытегорский район в рейтинге муниципалитетов области занимает третью позицию, уступая только таким крупным городам региона, как Вологда и Череповец.

Если говорить о социальном портрете посетителя нашего края, то им является гражданин России, который проживает за пределами Вологодской области и приезжает на территорию Вытегорского района с культурно-познавательной целью на автотранспорте (автобусе, машине)».

Значимым событием в развитии туристской инфраструктуры Вытегории стало открытие летом прошлого года многофункционального придорожного комплекса «Рубеж» в селе Ошта. Комплекс включает в себя отель, ресторан, сауну, прачечную, АЗС, круглосуточный магазин, парковку не только для легковых автомобилей, но и большегрузов.

С целью продвижения маршрутов природно-экологического туризма силами преподавателей и студентов Вытегорского политехнического техникума, а также, сотрудниками Туристско-информационного отдела при грантовой поддержке РГО благоустроена первая в районе экологическая тропа «Водопад Падун в долине реки Тагажмы». Интерес к этому необычайному памятнику природы у местного населения и туристов увеличивался на протяжении последних лет. Однако, отсутствие необходимых условий безопасного спуска накладывало серьезные ограничения на его посещение. Так, в 2019-м Вытегорский техникум направил заявку на грантовый конкурс Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и в мае 2020-го был признан победителем. Сумма гранта составила 700 тыс. рублей, из них из районного бюджета было выделено 120 тыс. рублей.

В рамках реализации данного проекта проведена колоссальная работа по благоустройству экологической тропы, установке деревянных мостков, смотровой площадки, лестниц, информационных стендов, указателей, входной группы на экологическую тропу, кроме того, разработаны макеты и изготовлены буклеты о водопаде.

Чтобы рассказать желающим об увлекательном маршруте, Вытегорский краеведческий музей проводит автобусную природно-экологическую экскурсию, а Захарьинский Дом культуры – интерактивную программу «В гостях у Берегини». «У нас большие планы на этот объект, работа в этом направлении продолжится дальше», – отметила Юлия Лебедева.

С целью развития круизного туризма на территории района сотрудники Вытегорского объединенного музея в 2020-м разработали программу экскурсионного маршрута «Вытегорье – корабельная сторона» для туристов, пребывающих на теплоходах. Даная программа включает в себя посещение объектов на набережной реки Вытегра, воссозданной в историческом стиле 19 века. Кроме того, в прошлом году музеем разработаны новые этнографические интерактивные программы: «В гостях у бабушки Агафьи», «Целебное лукошко», «Рождественские святки», «Долюшка женская», «Онежский артефакт с мастер-классом «Шитье вицей».

«В июле 2020-го мы принимали участников-спортсменов Межрегионального туристического фестиваля «К Сердцу Севера: от Ладоги до Онеги». Очень значимое событие для района. Традиция продолжится», – отметила Юлия Александровна.

В прошлом году администрация района подготовила предпроектное предложение по созданию экспозиционного комплекса, включающего размещение павильонов «Полушлюз «Деволант» и музея «Водные пути Севера» с залом для «вытегорской ладьи» XVII века. С целью оптимизации объемов планируемого строительства планируется проведение во 2–3 квартале 2021 года Всероссийского открытого творческого конкурса на архитектурно-градостроительное и объемно-планировочное решение Музейного комплекса «Водные пути Севера» в городе Вытегре.

В туристический проект «Русские берега» на территории Вытегорского района включен объект «Строительство набережной р. Вытегра от ул. Урицкого до ул. Чехова» с финансированием на 2020–2022 годы.

По объекту разработана проектно-сметная документация на 4 этапа.

 В настоящее время по 1, 2 и 3 этапам объекта «Строительство набережной р. Вытегра от ул. Урицкого до ул. Чехова» разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы. По этапу 4 «Пешеходный переход» Управлением ЖКХ, транспорта и строительства Администрации Вытегорского муниципального района заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству пешеходного перехода через р. Вытегру. В настоящее время ведутся строительные работы, в соответствии с условиями контракта. Срок окончания работ по контракту – май 2021 года.

Это, в действительности, позволит воссоздать участок Мариинской водной системы с функционирующими гидросооружениями и тем самым сделать Вытегру своеобразным «музеем под открытым небом».

Кроме того, в сентябре проект МО «Город Вытегра» развития общественной территории вдоль исторической набережной р. Вытегры с реконструкцией Детского городка, расположенного на Сиверсовом острове, вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В 2021 году планируется реализация проекта за счет дотации из федерального бюджета.

Из новшеств 2020-го стоит отметить и введение в эксплуатацию городского кафе «Пельмень», комфортно разместиться в котором одновременно могут 60 гостей. Вместе с тем ныне действующие заведения общепита уже прошли процедуру обязательной классификации мест размещения.

В заключение обозначим, что туристический кластер в 2020-ом, безусловно, испытывал некоторые трудности, но все предприятия данной отрасли функционировали, сохранив персонал. При этом количество рабочих мест даже увеличилось на 38 единиц. «И это не может ни радовать», – подтвердила Юлия Александровна.