В гостях у ветерана

Кусковой сахар и щипчики для его колки подарила главе региона Олегу Кувшинникову участница Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов Лидия Юрикова в память об их первой встрече.

Напомним, в День героев Отечества, 9 декабря 2018-го, Олег  Кувшинников  навестил   Лидию Александровну у нее дома в Вытегре, поздравил с праздником и от всех вологжан поблагодарил   защитницу Москвы за мужество, героизм и отвагу. 

Ветеран поделилась воспоминаниями о годах войны, губернатор рассказал о своем дедушке-фронтовике Николае Кувшинникове, оборонявшем оштинские рубежи. Беседа протекала за чашкой чая, и на столе стояли не только тарелки с пирогами, но и вазочка с кусковым сахаром и щипчиками. «Такие же были у моей бабушки в Тотемском районе,   –  произнес тогда глава региона. – Они родом из моего детства».

 Именно в тот памятный декабрьский день Олег Кувшинников предложил Лидии  Александровне летом  2019-го вместе отправиться в Ошту – единственное место на Вологодчине, где во время войны шли боевые действия.   И вот 22 июня, в день   празднования 75-й годовщины со дня снятия Оштинской обороны, глава региона   вновь приехал к ветерану. Однако состояние здоровья не позволило Лидии Юриковой отправиться в Ошту.  «Я надеялся, что сядем сейчас в машину, поедем на воинский мемориал,   –  выразил сожаление Олег Кувшинников.  – Сегодня очень памятный день – дата начала Великой Отечественной войны и 75-летие   снятия Оштинской обороны. Поэтому я обязательно поеду в Ошту, возложу цветы, венки, склоню голову перед памятью павших». 

Прощаясь с гостем, Лидия Александровна вручила ему приготовленный заранее подарок: кусковой сахар и щипчики для его колки, а также произнесла такую фразу: «Сын сказал, что мне очень повезло, ведь кто-то ни разу не разговаривал с губернатором, а ко мне вы пришли дважды».

Совместная поездка в Ошту – не единственная договоренность губернатора и ветерана. Еще одна – совместно отпраздновать 100-летие женщины, до которого еще четыре года. Лидия Александровна, мы все, кто знаком с вами, кто читал о вас в газете,  кто заочно благодарит вас за спасение мира от фашистской чумы, искренне желаем вам здоровья, чтобы  ничего не помешало вам принимать поздравления с вековым юбилеем.

Участница Великой Отечественной войны Лидия Юрикова и глава региона Олег Кувшинников