В первой городской школе оборудована приточно­-вытяжная вентиляция

Работы по капитальному ремонту вентиляции в средней школе № 1 г. Вытегры завершены.

В здании образовательного учреждения 1971 года постройки вентиляция, являющаяся основным элементом технического обеспечения, не функционировала долгое время. Обеспечить оптимальный микроклимат и воздухообмен в учебных помещениях для безопасного пребывания большого количества человек (обучающихся – а их более 800, педагогов, технического персонала) – одна из первостепенных задач, которая стояла перед руководством школы. Для ее решения из регионального и местного бюджетов были выделены средства в размере четырех миллионов рублей. По результатам конкурсных процедур контракт заключили с ООО «Атлант Строй» (директор Дмитрий Чайков) из города Ижевска Удмуртской Республики.

Ремонтные работы, начавшиеся в сентябре текущего года и завершившиеся в начале ноября, выполняла бригада из трех человек в выходные дни, вечернее и каникулярное время, без срыва учебного процесса. Тем самым капитальный ремонт вентиляции в школе завершился раньше указанного в контракте (30 ноября) срока. В итоге на каждом этаже здания оборудованы вентиляционные решетки; приточные клапаны, помогающие фильтровать воздух, снижать уровень шума по сравнению с проветриванием через открытые окна; вентиляторы в подвальном помещении; приточно-вытяжные установки в спортивном зале (это позволяет избежать сквозняков) и столовой (включая вытяжки для удаления пара и дыма); система противопожарной вентиляции. Благодаря этому в образовательном учреждении создан комфортный для получения знаний микроклимат.

«Теперь в здании, надеемся, будет чистый воздух, снизится влажность, не будет появляться грибок, – отметила Наталья Столярова, директор данной образовательной организации. – Сумма контракта по установке приточно-вытяжной вентиляции составила 2 миллиона 497 тысяч рублей. Радует, что в рамках аукциона мы сэкономили более миллиона рублей. На эти деньги удалось отремонтировать окна в гардеробе, административных помещениях, входные группы и крыльца». По словам Натальи Гурьевны, школа начинает преображаться: проведен ремонт кровли, в текущем году – капитальный ремонт вентиляции, а впереди предстоят серьезные работы. В рамках октябрьского Градостроительного совета, прошедшего под председательством главы региона Олега Кувшинникова, принято решение о предоставлении денежных средств средней школе № 1 г. Вытегры на проведение капитального ремонта систем теплоснабжения, водоотведения и канализации, ремонта спортивного зала и учебных классов, замены полов, цоколя и отмостки здания, реконструкцию пришкольного стадиона и благоустройство прилегающей территории. Из областного бюджета на эти цели только в 2019 году (первый этап) будет выделено 28 миллионов рублей (сумма на второй этап капитального ремонта на 2020 год выясняется).

Долгожданный ремонт таит в себе и определенные сложности. Руководству школы Департаментом образования Вологодской области дано задание рассмотреть вопрос о завершении учебного года для школьников к 30 апреля (это озвучивалось во время Градостроительного совета). В связи с большим объемом ремонтных работ в организации меняется график занятий: решается вопрос о шестидневном режиме, изменяются сроки зимних и весенних каникул. Данное предложение вынесено на обсуждение родительской общественности в ходе прошедших в каждом классе собраний, где взрослые отстаивали интересы своих детей, высказали опасения в связи с увеличением интенсивности нагрузки на школьников и внесли предложения по организации их летней занятости. Безусловно, в сложившейся ситуации сложно будет всем: и детям, и родителям, и педагогам, и администрации школы. Но мы всё-таки надеемся, что с предстоящими трудностями средняя школа № 1 справится без особых усилий.

«Я очень благодарна родителям, которые понимают нашу ситуацию и оказывают поддержку. Нужно потерпеть какое-то время. Все мероприятия направлены на создание в школе более комфортных условий. Хочется верить, что вместе мы сможем преодолеть все трудности, которые встретятся во время проведения ремонтных работ», – акцентировала директор СОШ № 1 г. Вытегры Наталья Столярова.