В КЦСОН оборудованы сенсорные комнаты

Полюбоваться «звездным небом», написать картину песком, отправиться в виртуальное путешествие и оказаться на берегу моря или в сказочном лесу, окунуться в «сухой бассейн» или немного постоять под «сухим душем». Всё это можно осуществить в Комплексном центре социального обслуживания населения Вытегорского района, где оборудованы две сенсорные комнаты: релаксационная (темная) и активационная (светлая). Журналисту «районки» удалось заглянуть в обе, а специалисты КЦСОН – психологи Тамара Никифорова и Оксана Шиперова подробно рассказали о преимуществах каждой комнаты и находящемся в них оборудовании.

В темной-темной комнате…

Совсем не страшно. Наоборот, в ней: занимательно, увлекательно, а главное – полезно для здоровья.

«Основная цель релаксационной комнаты – стабилизация психоэмоционального состояния человека, разгрузка и укрепление его нервной системы, восстановление внутренней гармонии и душевного равновесия. Этому способствуют различные стимуляторы, воздействующие на органы слуха, обоняния, зрения и осязания. Среди них: мягкий приглушенный свет, спокойная расслабляющая музыка, нейтральная цветовая гамма оборудования и другие, – отметила Оксана Геннадьевна. – В темной комнате у нас имеются: проектор «Звездное небо», воздушно-пузырьковая колонна с рыбками, подвесной фиброоптический модуль «Дождь», массажное кресло, «сухой душ», а также принимающая форму тела бескаркасная мебель и другое оборудование, необходимое для работы.

Для взрослых и детей, посещающих клубные формирования при комплексном центре, а также сотрудников коллектива в комнате для релаксации проводим как индивидуальные, так и групповые занятия.

Показаниями к занятиям в сенсорной комнате могут служить, например, нарушения в эмоциональной сфере (страхи, замкнутость), стресс, депрессивное состояние, мышечное напряжение, синдром гиперактивности. Противопоказаниями являются глубокая умственная отсталость, эпилепсия, инфекционные заболевания, а вот ограничений по возрасту нет».

Посещающие темную комнату с удовольствием располагаются на бескаркасных пуфиках, принимающих форму тела.

В

Массажное кресло – специальное устройство мануальной терапии, выполненное в форме, напоминающей обычное кресло. Но в этом изделии, помимо обивки, каркаса и внутреннего наполнителя, присутствуют микропроцессор, пульт управления и массажный механизм.

Оно используется для нормализации работы сердечно-сосудистой системы и артериального давления, повышения общего тонуса мышц, эластичности кожных покровов. Кроме того, использование массажного кресла компенсирует недостаток двигательной активности, а также нормализует сон и общее психическое состояние человека.

Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом, так как имеются противопоказания (беременность, патологии позвоночника, заболевания вен и другие).

Да будет светло!

Юные вытегоры от трех до восьми лет составляют основной контингент посетителей светлой комнаты, в их числе дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и имеющие ограниченные возможности здоровья.

Индивидуальные и групповые занятия в светлой комнате также являются основными формами работы с детьми, а цель ее использования, как и темной, сводится к нормализации психоэмоционального состояния.

«Предметы, игры, оборудование, представленные в активационной комнате, используются для активных игр и занятий. Это: песочный модуль, интерактивная сенсорная панель (бизиборд), геометрический комод по системе Монтессори, сухой бассейн, различные игровые и обучающие наборы (пазлы, лото, карточки для развития познавательных процессов, мозаика и т.д.). Их используют для развития воображения, творческих способностей, абстрактного мышления, внимания, памяти, мелкой моторики, стимуляции органов чувств, – говорит Тамара Владимировна. – Для развития у детей тактильных ощущений используем различные игровые средства: дощечки, кубики, дорожки, коробочки или мешочки, наполненные природным материалом, крупой. Например, малыши с удовольствием опускают руки в емкость (таз, коробка) с фасолью в поисках какого-нибудь предмета, спрятанного между семенами бобовых. Детей также привлекает тактильная панель, на поверхности которой расположены различные декоративные элементы (бубен, цепочки, замочки, погремушки, канаты). Наполняемость панели может быть разной. Главное, чтобы элементы отличались по форме, размерам, цвету, материалу (ткань, дерево, металл).

Но наибольшей популярностью у ребят пользуется песочный модуль с подсветкой. Рисование в такой технике способствует развитию у авторов песочных картин мелкой моторики рук, а сами они избавляются от немотивированной агрессии. Кроме того, по получившимся в результате изображениям и символам, специалист может определить эмоциональное состояние ребенка, и если требуется, оказать ему психологическую помощь.

Песочная терапия не рекомендуется детям при наличии у них, например, заболеваний кожи, травм кистей рук, пылевых аллергических реакций, эпилепсии, невроза навязчивых состояний».

Песочный модуль с подсветкой наиболее популярен у детей разных возрастов.