В сельском хозяйстве района фиксируются изменения

Одной из важнейших тем публикаций на станицах «районки» в прошедшем 2018-м стало положение дел в сельском хозяйстве. Завершая год, мы не смогли оставить эту тему в стороне и при помощи специалистов отдела сельского хозяйства и природопользования управления стратегического развития  администрации района подвели предварительные итоги.

Итак, по состоянию на 1 декабря поголовье крупного рогатого скота составило 421 голову, в том числе 275 коров. За январь-ноябрь 2018 года, по оперативным данным, в хозяйствах района объем производства молока снизился на 9,8 % и составил 657 тонн. Основная причина этого – низкое качество кормов и, как следствие, – малый уровень надоев. Вместе с тем количество произведенного мяса осталось на прежнем уровне и составило 31 тонну.

В колхозе «Прогресс»  (Алмозерское сельское поселение) поголовье крупного рогатого скота – 92 головы, в том числе 71 корова. Хозяйству при поддержке представителей бизнес-сообщества, районной администрации удалось выполнить текущий ремонт фермы (кровли, кормового стола, электрооборудования). Колхоз приобрел  племенного бычка для воспроизводства собственного стада, удобрения и семена для посевной кампании 2019 года. К сожалению, по-прежнему хозяйство страдает от недостатка кадров, от отсутствия на территории поселения ветеринара. Осложняет деятельность «Прогресса» и невозможность приобрести  современную технику для   посевной и заготовки кормов. Вместе с тем хозяйство не имеет долгов по обязательным платежам и сборам в бюджет РФ.

У ИП – главы крестьянско-фермерского хозяйства Андрея Федина (Андомское с/п) 20 голов молодняка крупного рогатого скота.  Для увеличения поголовья необходимы финансовые ресурсы. Отсутствие свободных средств не позволяет устранить замечания Управления ветеринарии,  препятствующие вводу в эксплуатации убойного пункта.

В хозяйстве ИП – главы КФХ Евгения Черника (Оштинское с/п) увеличилось поголовье скота. На 1 декабря в нём содержались восемь голов КРС, овцы, козы, свиньи. 2018-й отмечен ростом объемов производства картофеля до 50 тонн. Сдерживает развитие КФХ нехватка кадров в период уборки урожая, требующийся ремонт производственных зданий, недостаток финансовых ресурсов, отсутствие финансового  работника на территории поселения. В планах у Евгения Владимировича – поиск инвестора для совместной реализации проектов по сельскому хозяйству в Оштинском с/п.

В СПК «Зори» (Анхимовское с/п) численность поголовья КРС составляет 28 голов, в том числе одна корова. В 2018 году хозяйству удалось приобрести новый трактор с  навесным оборудованием МТЗ-82 и пресс-подборщик. Главной проблемой СПК является необходимость капитального ремонта фермы.

ИП – глава КФХ Елена Симакина (Андомское с/п) продолжает отстаивать свои интересы в ходе судебного разбирательства по иску Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области о взыскании гранта на развитие семейной животноводческой фермы. Следующее заседание суда состоится 22 января 2019 года. Одновременно с этим Елена Викторовна сохранила дойное стадо – 100 голов, всего поголовье КРС – 124 головы. Получена сертификация и маркировка шести видов молочной продукции,   ведётся строительство внутрихозяйственной убойной площадки. В настоящее время специалистами райСББЖ и администрации района произведен ее совместный осмотр, по результатам составлен акт обследования и направлен в управление ветеринарии для согласования. Как и другие сельхозтоваропроизводители, КФХ испытывает дефицит квалифицированных кадров.

 На ферме ИП – главы КФХ Николая Исупова (Андомское с/п) содержится 147 голов КРС, в том числе 103 коровы. Основные производственные показатели сельхозпредприятия увеличиваются: производство молока за 11 месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года выросло на  5,3 %, продуктивность сельскохозяйственных животных – на 7,9 %; реализация молока – на 23,6 %. Основной проблемой предприятия по-прежнему остается высокая финансовая задолженность перед кредитными организациями. Вопрос о возможном банкротстве  решится 24 января 2019 года в суде.

Продолжает развиваться направление аквакультуры. В ушедшем  году ООО «Дельта-сервис» установлены два садка в акватории Белоусовского водохранилища, в наступившем планируется монтаж еще нескольких и запуск мальков форели.

ООО «Аквакультура» и ООО НПО «Иммид Аквакультура» взяты в аренду рыбоводные участки на Ковжском озере, где они  собираются  уже в этом году заняться разведением форели в садках. В настоящее время разрабатывается соответствующая проектная документация, учитывающая мероприятия по недопущению превышения выбросов органических соединений и биогенных элементов в водоем над предельно допустимыми значениями.