В сельском магазине царит уют

Сплоченный коллектив трудится в магазине ОАО ТПЦ «Речфлот», что расположен в п. Белоусово. И возраст разный, и стаж работы, да дело одно на всех.

Татьяна Тампио поступила сюда учеником в 1982 году. На ее глазах в сложные для нашей страны годы пустели полки магазинов, вводилась и отменялась талонная система, вновь с оздоровлением экономики наполнялись прилавки, менялись потребительские вкусы населения, а магазин стал магазином самообслуживания. «Сейчас большой выбор товара, потому покупатель более капризен, чем раньше. Но работать стало легче, ведь есть, что предложить людям», – поделилась Татьяна Михайловна.

Годом позже пришла в магазин Татьяна Ташухаджиева. «В коллективе были опытные продавцы, они всему меня и научили, – рассказала Татьяна Игоревна. – Поддержка чувствовалась во всём. Помню, как от нашей организации полный автобус отправился в Ленинград на балет «Лебединое озеро», путевки в санаторий давали. Было, правда, время, когда в тот же Ленинград ездили себе за колбасой, потому что у нас было ничего не купить. Сейчас снабжение отличное. Несмотря на все пережитые сложности, ни разу не пожалела, что стала продавцом».

Стаж Натальи Лобановой в этом магазине – три года, Марии Шевелевой – год. У обеих есть опыт работы в торговой сфере, обе отметили, что в коллективе им очень комфортно, смены, особенно когда поступает товар, пролетают незаметно, покупатели в основном местные, а потому продавцы уже знают, кто что из посетителей предпочитает.

Пять лет возглавляет этот небольшой коллектив, являясь заведующей магазином, Ирина Наумова. «Конечно, сложно конкурировать с федеральными торговыми сетями, хотя ассортимент у нас широк. Ориентируемся на спрос. Сейчас население предпочитает товары вологодских производителей, это касается и молочной продукции, и колбасных, и хлебобулочных, и кондитерских изделий. Мясо тоже спрашивают отечественное. Всё это мы учитываем, ведь дорожим каждым покупателем», – рассказала Ирина Александровна.

Уютно в этом сельском магазине. И не только от обилия аккуратно расставленных товаров, но и от деловитой сосредоточенности продавцов, от мелькающих на их лицах в адрес покупателей улыбок, от того, что коллектив един, как пять пальцев на руке.

Наталья Лобанова, Татьяна Ташухаджиева, Ирина Наумова, Мария Шевелева и Татьяна Тампио (слева направо). / Фото автора.