В Вытегорском лесничестве – новая техника

Момент передачи техники (слева направо: заместитель начальника Вытегорского отдела государственного лесничества Сергей Изотов, губернатор области Олег Кувшинников, механик КУ ЛХ ВО «Вологдалесцентр» Михаил Лукичев). / Фото пресс-службы Губернатора Вологодской области.

По информации пресс-службы Губернатора Вологодской области, очередная поставка автомобилей для патрулирования территорий лесного фонда и специализированное оборудование переданы в лесничества региона в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».
«Вологодская область – лесной регион, по темпам увеличения объемов лесозаготовки, глубокой переработки древесины, по снижению незаконных рубок мы занимаем лидирующие позиции в стране. Самое главное – защитить наши леса от пожаров и «черных лесорубов», – отметил глава региона. – Для этого мы постепенно обновляем парк техники. Сегодня в распоряжение лесных инспекторов переданы проходимые машины, которые позволят немедленно выявлять лесные нарушения, патрулировать удаленные территории. Ежегодно мы будем закупать новую технику, чтобы поддержать высокий уровень охраны и защиты наших лесов».
15 полноприводных автомобилей отечественного производства отправились в уходящем году в Бабаевское, Белозерское, Вашкинское, Кадуйское, Вожегодское, Вологодское, Вытегорское, Никольское, Нюксенское, Сокольское, Сямженское, Тарногское, Усть-Кубинское, Харовское и Шекснинское лесничества, снегоболотоход с прицепом – в Великоустюгское лесничество. Для видеомониторинга лесного фонда лесничествам переданы квадрокоптеры, навигаторы и видеорегистраторы.
В этом году более трех тысяч выездов совершили лесные инспекторы для патрулирования территории лесного фонда.
В лесничестве Вытегорского района эту работу выполняют 10 человек, порядок контролируют на площади 1 219 000 гектаров. В прошлом году лесничеству передан новый автомобиль УАЗ, в этом – «Нива Травел», а также два навигатора и регистратора.
«Автомобили эти нам крайне нужны и будут использоваться для осуществления патрулирования и контроля лесфонда. Автомобильный парк находился в крайне угнетенном состоянии и включал пять автомобилей УАЗ, постоянно требующих ремонта. А район у нас очень протяженный, ездить необходимо много и на расстояния более 100 километров! Теперь новые машины позволят быстрее и качественнее справляться со стоящими перед нами задачами», – говорит начальник лесничества Наталья Фалькова.
Регулярное обновление лесопатрульной техники началось в Вологодской области с 2019 года, тогда за счет средств федерального и областного бюджетов было приобретено почти полсотни единиц техники. Еще чуть более 40 машин и специализированных устройств передано лесничествам в прошлом году. Главной целью поставок является обеспечение полного, 100%-ного баланса вырубки и воспроизводства лесов к 2024 году.
Этот год оказался сложным для отрасли ввиду высоких температур, которые спровоцировали возникновение лесных пожаров. Губернатор отметил, что вологодские лесные инспекторы со своей задачей справились блестяще. Не допущено масштабных пожаров в лесном фонде, на землях поселений и в населенных пунктах. Практически все пожары были потушены в первые сутки за счет эффективной системы мониторинга.