«Верующий человек, как солнышко»

В преддверии одного из главных христианских праздников – Рождества Христова – мы побеседовали с благочинным Вытегорского благочиния настоятелем Сретенской церкви в Вытегре иеромонахом Серафимом об истинной вере и покаянии.

– Отец, Серафим. Несмотря на многолетнюю атеистическо-советскую действительность и последующие годы разрухи не только в экономике, но и в умах и душах людей, Рождество Христово возвращается в дома россиян. Что вы пожелаете вытегорам в этот светлый праздник?

– Мира, здравия, спасения и во всём Благого Поспешения. И, конечно, жизни с Богом.

– Что вы вкладываете в выражение «жизнь с Богом»?

– Есть внешняя телесная жизнь с Богом: что-то знаем, что-то читаем, ходим на службы, чтобы посмотреть, поприсутствовать, как если бы пошли в кино или на какое-то представление. А есть жизнь живая с Богом. Это чувство сопричастности, отсутствие малейшего сомнения в существовании Всевышнего, жизнь с открытым сердцем.

– А как человек может прийти к живой жизни с Богом?

Через храм, через священника, который прошел этот путь, прочувствовал на себе. Потому что не научившийся сам не сможет научить кого-то другого.

– А лично для вас, что означает Рождество Христово?

– Это главное событие в жизни любого христианина. Все праведники Ветхого завета жили верой и надеждой, что придет Мессия, который исправит последствия грехопадения Адама, примирит человечество с Богом и спасет погибающего от греха человека. Рождество Христово – начало спасения, ведь до этого момента все души после смерти людей попадали в ад. Представьте себе: вас и ваших близких, друзей заключили в темницу, и вдруг кто-то вас освободил. Это великая радость.

– Предшествующий празднику пусть не самый строгий, но достаточно длинный пост – тоже один из путей отказа человека от греха?

– Многие думают, что отказ от скоромной еды – это и есть пост. Не совсем так. Любой животный белок дает разгорячение крови, которым человеку сложно управлять, постная пища – силы для работы, благой деятельности. Поэтому данное ограничение лишь способствует соблюдению поста, но не является им. Пост – это удаление от зла в своей душе, проявлений которому не счесть числа: злословие, зависть, ярость и т. д. Освободитесь от этого. И свет заполнит вашу душу. Ведь верующий человек, как солнышко. Он светится изнутри и согревает всех своим душевным теплом.

Отказ от зла – это в том числе и покаяние. Не просто произнесение вслух своего греха перед священником на исповеди, а искреннее желание никогда больше не совершать сделанного. Покаяние для души, как баня для тела. Душа даже еще более нуждается в очищении.

– То есть если человек бежит от мирской жизни, потому что в ней надо нести ответственность, например, за престарелых больных родителей, или пытаясь скрыться еще от чего-то, его желание жить в монастыре или при нём не является тропинкой к Богу?

Нет. Богу служат сердцем. Попытка избежать таким образом трудностей не будет расценена как искреннее служение Богу. А кто не служит Всевышнему добровольно, тот служит дьяволу невольно. Говоря это, я имею в виду всех, а не только проживающих в монастырях. Основа жизни человека – это вера в Бога. Без нее он ничем не отличается от животного.

Судьей в том, является ли человек истинно верующим или только мнит себя таковым, может быть только Господь, но ни в коем случае служитель церкви. Наша задача – помочь, поддержать, направить.

Приходите в храм, если вам хочется поговорить, обсудить какие-то вещи. У меня нет какого-то определенного графика приема, я посвящу для беседы с вами столько времени, сколько вам понадобится.

Посещайте службы – в церкви Сретения Господня они теперь идут ежедневно, открывайте свое сердце Божьей благодати, ставьте свечи, молитесь за упокой усопших и за благополучие живущих, и свет придет в вашу душу.

И первый шаг к этому пусть подарит Светлое Рождество Христово.

Иеромонах Серафим.